• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

От просторов Севера до Старой Москвы: художница Ольга Резанова показала свои работы на Art Russia 2023

C 30 марта по 2 апреля 2023 года на одной из центральных выставочных площадок Москвы — в Гостином Дворе — прошла крупнейшая ярмарка современного искусства и арт-форум Art Russia / Арт Россия.

Ольга Резанова — постоянный резидент этого культурного события. В этому году на выставке в Гостином Дворе она представила две серии работ: «Маяки» и «Москва и москвичи».

В духе неореализма художница совмещает элементы из различных направлений в искусстве, выделяя среди прочих большие стили ХХ века и их представителей — Пикассо, Матисса и Уорхола. Комбинируя приемы и художественные идеи, Ольга Резанова выходит за рамки живописи и создает инсталляции, скульптуры и панно.

Ольга Резанова работает в очень узнаваемой манере, в своем творчестве она дополняет и подчеркивает и без того сочный колорит масляной живописи с помощью стеклянного неона. Его свечение помогает акцентировать отдельные элементы композиции и их силуэты. Интересно, что такую инновационную технику художница сочетает с ностальгическими темами, например с изображениями Москвы прошлого века, и с природными — пейзажами бескрайних просторов.

«Я всегда с нетерпением жду следующей выставки Art Russia, — комментирует Ольга Резанова. — С каждым годом уровень художественных работ, на мой взгляд, повышается, и это подстегивает меня лично готовиться к следующей выставке более тщательным образом и придумывать что-то новое».

Изготовление стеклянных неоновых трубок для произведений — это сложный технологичный процесс, который Ольга Резанова самостоятельно курирует. Неон выгибают по прорисованным лекалам при помощи газовых горелок, затем создают вакуум внутри неоновой трубки и нагнетают инертный газ, благодаря которому и получаются разные оттенки и эффекты свечения.

В новом цикле работ Ольги Резановой «Маяки» — произведение «Закат, маяк». В этом полотне автор передает свои впечатления от поездок по бескрайним северным просторам и от посещений фьордов. Блики неона подчеркивают естественное разнообразие цветовой гаммы северных широт.

Вторая серия работ — «Москва и москвичи». В нее вошли три картины, вдохновленные воспоминаниями о Старой Москве: «Метро, переход», «Союзпечать» и «Кинотеатр».

«В этой серии есть ностальгические нотки: я показываю Москву моего детства — город, которого уже нет, — рассказывает Ольга Резанова. — У зрителей я получила очень добрый отклик на этот проект: люди узнавали конкретные места города, вспоминали свою жизнь, а некоторые даже плакали…. Каждая работа из этой серии обрела свой дом среди представителей разных поколений. «Кинотеатр» переехал в семью художницы и телережиссера, раньше они жили рядом с кинотеатром, который изображен на этой картине. Молодая пара забрала домой «Союзпечать», а «Метро» купил для себя совсем юный студент».

Комментарии:

Leave a reply