• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Эллиптический тренажер — идеальное решение для тех, кто хочет получить подтянутую фигуру

В чем польза занятий на эллипсе

Эллиптический тренажер — идеальное решение для тех, кто хочет получить подтянутую фигуру. Не слишком сложный для освоения правильной техники, не требующий особых усилий — тренировки на нем подходят даже новичкам. О том, как добиться от занятий максимума и есть ли вред от эллипса, рассказывает ведущая тренировок на сайте и в мобильном приложении Спортмастера Александра Веселова.

В чем преимущества эллипса?

Несмотря на то, что в спортзалах эллипсом чаще пользуются девушки, это один из немногих тренажеров, который подходит всем. Особенность эллипса заключается в том, что он сочетает в себе пользу беговой дорожки и степпера — развивая таким образом самые разные группы мышц. Бицепс, трицепс, квадрицепс, мышцы бедра и пресса, задние и передние икорные мышцы — эллипс оказывает на них комплексную нагрузку, которой тяжело добиться от других тренажеров.

Эллипс отлично подходит для повышения выносливости и кардио-тренировок: интенсивные занятия на эллиптическом тренажере укрепляют сердечно-сосудистую систему. Кроме того, за счет того, что во время занятий идет нагрузка на весь мышечный каркас, тренировки помогают равномерно сбросить вес и избавиться от проблемных зон. Во время интенсивных тренировок подкожный жир расщепляется и выходит вместе с потом — но не стоит переусердствовать, работать на тренажере нужно в темпе, который вы подберете для себя вместе с тренером.

При этом для достижения результатов важна техника занятий. Все-таки эллипс — не панацея, при неграмотном подходе к тренировком он может даже нанести вред.

Сколько и как тренироваться?

Даже новичку стоит проводить 3-4 тренировки в неделю, просто на первом этапе каждое занятие не должно длиться больше 20 минут — так сердце и дыхательная система начнут постепенно привыкать к нагрузкам и организм будет становиться выносливее. Важно помнить, что перед любыми занятиями спортом нужно проводить разминку, чтобы минимизировать риск травм мышц и суставов.

Невзирая на кажущуюся простоту, эллипс все же позволяет тренироваться в самых разных техниках и режимах — начинающему спортсмену лучше всего выбрать самый простой и во время первых занятий “проходить” не больше полутора километров — чтобы выявить свои слабые и сильные стороны и в дальнейшем исходить из них при составлении программы тренировок.

То же касается интенсивности — начинать лучше с неспешной ходьбы, которая позволит понять основы работы с тренажером. Так, во время занятий стопа должна быть словно приклеена к педали — ни носок, ни пятка не должны отрываться. Постепенно расстояние можно увеличивать до 4-5 километров, одновременно наращивая и интенсивность.

Кому эллипс вреден?

Противопоказаний к работе на эллипсе практически нет, разные программы позволяют выбрать нужную интенсивность и продолжительность тренировки — так что найти подходящий темп смогут даже новички и пожилые люди. Осторожность стоит соблюдать тем, кто страдает болезнями сердца, суставов и позвоночника — но даже они после консультации с тренером могут выбрать подходящую программу занятий.

А вот кому точно лучше найти себе другой способ тренироваться, так это людям с регулярными гипертоническими кризами, сердечной астмой, сахарным диабетом, онкологией, тромбозами. Не нужно отчаиваться — в каждом конкретном случае врач после анализа состояния человека может разрешить ему те или иные спортивные нагрузки. К тому же, следить за состоянием своего тела можно разными способами — например, с помощью контроля питания и питьевого режима.

Комментарии:

Leave a reply