• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Церемония вручения премии «Шансон года 2023» покорила две столицы!

22 апреля в Москве состоялась торжественная XXII Церемония вручения премии «Шансон года». Заслуженные награды получили исполнители, чьи песни занимали лидирующие строки в хит-параде «Радио Шансон».

Более 20 лет Церемония вручения премии «Шансон года» проходила в Государственном Кремлевском Дворце. И вот, 22 апреля 2023 года, впервые главную награду «Радио Шансон» вручили на новой площадке Live Арена.

Виктор Третьяков первым получил «золотой гитарный гриф» за песню «Самый лучший год», а номер с переездом во время его выступления символизировал для премии «Шансон года» начало новой эпохи в новом доме!

Не менее эффектно, на кабриолете «Волга» появились и ведущие Церемонии – Александр Маршал и Аглая Шиловская.

Продолжили праздник хорошей и доброй песни яркие представители шансона по-русски.

Заслуженный артист России Сергей Трофимов стал обладателем награды за легкую и бодрую песню «Когда-нибудь». Народному артисту России Стасу Михайлову вручили премию «Шансон года 2023» за искреннее музыкальное признание «Я жду звонка».

Евгению Григорьеву победу принесла песня «Женский каприз» о причудах любимых женщин и мужской стрессоустойчивости. Заслуженный артист республики Беларусь Руслан Алехно удостоился премии за песню «Ждёт меня любимая», в которой каждый находит что-то близкое.

Весомую коллекцию «золотых гитарных грифов» Дениса Майданова пополнил народный по тексту и душе хит «Всё будет гуд». Песня «Пуля», автором которой также является Денис Майданов, получила новую жизнь и новое звучание в исполнении Александра Иванова и группы «Рондо». Теперь у этого уникального хита целых две премии «Шансон года», но с разницей в 10 лет.

Виктор Дорин был награжден премией за летний и солнечный хит «Сладкая», а невероятная Афина – за песню «Дайте мне любимого». Премиальной для Алексея Петрухина стала баллада «Помоги мне, Господи», а для Михаила Задорина – песня «Отпускаю».

Заслуженные награды в этот вечер также получили Игорь Саруханов, Сергей Ростовъ, Сергей Куренков, группа «Сентябрь», а также Александр Устюгов с песней «Попутчица», во время исполнения которой в зале состоялся эффектный мотопробег.

Помимо традиционных статуэток на Церемонии вручили и особенные почетные награды. Обладателем премии «Легенда жанра» стал Евгений Кемеровский, который уже несколько десятков лет полностью отдает себя профессии.

Евгений Кемеровский в свою очередь один из номеров посвятил другой легенде – великому артисту Владимиру Высоцкому, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Песней «По краю памяти» проникся каждый присутствующий в зале.

И таких посвящений в этот вечер было не мало.

Певица Слава адресовала своей дочери трогательную лирическую балладу «Дочка-мама», а Валерий Курас исполнил «Платочек синенький» для всех, кто ждет своих близких.

В сентябре этого года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного поэта Михаила Исаевича Танича. Песня «Пока мы вместе» принесла победу любимому детищу гениального автора – группе «Лесоповал», а за песню «Погода в доме» на стихи Михаила Танича специальной премией «За верность традициям» была удостоена народная артистка России Лариса Долина.

Олег Газманов и Александр Маршал получили награду за трогательную песню «Мама-Родина», посвященную Советскому Союзу – стране, в которой родилось не одно поколение поклонников Шансона по-русски. И это не единственный яркий дуэт, который выступил на сцене в этот вечер.

На новоселье принято дарить подарки, поэтому Ярослав Сумишевский и Алексей Петрухин пришли с презентом – зажигательной премьерой песни «Хуторяночка», которую готовили специально к Церемонии. Евгений Кемеровский вместе с Александром Юрпаловым подарили хит «Друг не бывает вдруг», который очень полюбили слушатели «Радио Шансон».

Ирина Круг и Михаил Задорин представили песню «Все дороги ведут к тебе», а сольная работа «Огонь забытых мной цитат» принесла артистке награду. «Я счастлива, что такая трогательная с грустинкой песня теперь есть в моем репертуаре», – ответила одна из самых ярких и женственных певиц Шансона по-русски. Потому что лучше новой песни, может быть только песня, за которую артист получает долгожданный «золотой гитарный гриф»!

Душевное произведение «Навек» принесла награду тандему Тамары Кутидзе и Ярослава Сумишевского. Легенды Шансона Анатолий Полотно и Федя Карманов получили премию за песню «Славные денёчки», а Артур Руденко и Виктория Алешко – за красивый хит «Виктория-вестница».

Сразу два артиста удостоились награды за искреннюю и теплую песню «Струна»: легендарный Сосо Павлиашвили и дебютант церемонии StaFFорд63. Потому что, двери дома Шансона по-русски открыты для всех!

Особенно они открыты для тех, без кого эфир «Радио Шансон» невозможно представить!

Заслуженный артист России Михаил Шуфутинский получил премию за песню «Чёрным по белому». «Она очень душевная, человеческая и о хороших, искренних чувствах», – признался мэтр. «Вы говорите, Шансон – это русская душа. Нет, это вообще — Душа всеобъемлющая!», – продолжил за кулисами Михаил Шуфутинский.

Классик жанра Александр Розенбаум, голос которого звучит в эфире радиостанции со дня ее основания, получил награду за песню «Упереться, не сломаться!».

Покоряют и восхищают своих поклонников и новые звезды «Радио Шансон». Свои первые «золотые гитарные грифы» в этом году получили SHAMAN с суперхитом «Я русский», Ислам Итляшев с атмосферной композицией «Ресторан» и Владимир Ждамиров за новую версию знаменитого советского шлягера «Всё пройдёт!».

Подарили неповторимые эмоции зрителям и специальные гости Церемонии. Настасья Самбурская в роскошном образе выступила с премьерой песни «Саша». Невероятно нежная Алёна Ланская поздравила «Радио Шансон» с новосельем композицией «Мой человек». Яркая и страстная Миа Манолли исполнила «Бессмертную Афину», а Таисия Повалий – лирическую песню «Чай с молоком».

Выступил на празднике и Александр Буйнов с хитом «Я по-русски живу».

Песен в этот вечер прозвучало действительно не мало. Но главное, что все они о том, чем мы живем, о тех, ради кого мы живем и с кем готовы идти вместе по жизненному пути. Все песни для души!

Праздник на этом не закончился и переместился в северную столицу. 23 апреля лауреаты премии «Шансон года» пели о жизни, о дружбе и любви на концерте в Санкт-Петербурге. И это было незабываемо!

Уже через год увидимся с вами снова! Включайте «Радио Шансон» и настраивайтесь на все самое душевное. Потому что музыки много, Шансон – один!

Комментарии:

Leave a reply