• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Актеры сериала «Нулевой пациент» озвучили аудиосказку для детей, живущих с ВИЧ

К годовщине с момента премьеры «Нулевого пациента» и Дню защиты детей актеры сериала записали аудиосказку «Капельки здоровья» — фольклорную историю о том, как безопасно жить с вирусом. Она написана с помощью метода сказкотерапии специально для фонда «Дети+», который с 2015 года помогает детям и подросткам (в том числе сиротам), живущим с ВИЧ. Сказка в печатном виде распространяется в СПИД-центрах России, а теперь благодаря Букмейту и Кинопоиску выходит в аудио и электронном формате.

Рассказчиками выступили режиссер и актер сериала Евгений Стычкин, а также артисты Аскар Ильясов, Лиза Шакира, Павел Майков, Иван Добронравов и подопечная фонда «Дети+».

Сказку можно послушать в Букмейте, она доступна всем, без подписки Плюс.

Артисты «Нулевого пациента» о записи сказки:

«После выхода “Нулевого пациента” со мной связались Маша Брянская и Лиза Токарева из фонда “Дети+” и рассказали об этой сказке. Мы решили, что классно бы ее записать силами артистов “Нулевого”, чтобы передать эстафету после сериала. Раз уж мы коснулись этой темы, правильно взять на себя ответственность и попробовать хотя бы чуть-чуть что-то изменить. Актеры мгновенно согласились.

Мы хотели создать такое ощущение от сказки, будто тебе ее по очереди читают мама, папа или старший брат, когда укладывают спать. Дело в том, что детям, живущим с ВИЧ-положительным статусом, сложно понять, с чем они столкнулись, что это за вирус. Им важно знать, что они не должны пропускать прием лекарств, что не стоит стесняться этого, но и рассказывать всем о том, что они переживают, нельзя. Поэтому необходимо было сделать аудиосказку легкой, занимательной, а не назидательной. Вместе с нами ее читает очаровательная девочка, подопечная фонда “Дети+”.

Я думаю, что сказка будет полезна и людям без ВИЧ-положительного статуса. Потому что в наше крайне жесткое время важно учиться эмпатии и ставить себя на место других. К сожалению, до сих пор не искоренен стереотип, что ВИЧ — это что-то страшное и не вполне приличное. Сегодня в России очень сложная ситуация с ВИЧ, поэтому важно говорить о нем, о его распространении и о том, что благодаря терапии люди с ВИЧ живут полноценной жизнью и могут быть совершенно безопасны. Чем спокойнее мы будем относиться к ним, тем легче им будет справляться, тем больше появится фондов, и в итоге это поможет притормозить распространение вируса»,актер и режиссер Евгений Стычкин.

«Важно воспитать абсолютно новое поколение, более терпимое, образованное, осознанное. Возможно, благодаря этому тема ВИЧ перестанет быть табуированной, исчезнут стереотипы вокруг нее. У меня был опыт озвучания книги, но работать над сказкой оказалось сложнее, трепетнее. Нужно было сохранить атмосферу сказочности и донести информацию, не становясь при этом таким доктором, который зачитывает наставления», — актриса Лиза Шакира.

«Мне настолько понравилась сама сказка, что я предложил выучить ее, чтобы читать в эфире, сделать из нее детскую телепрограмму. Было бы здорового перевести ее на казахский язык, чтобы устроить чтения для людей, живущих с ВИЧ.

Классно, что “Нулевой пациент” приносит реальную социальную пользу. Нужно и дальше продолжать бороться со стигмой. Например, летом я как волонтер приезжал в детском лагере в Марий Эл, который проводит Благотворительный фонд Светланы Изамбаевой. Играл с детьми, живущими с ВИЧ, объяснял, что они все будут жить полноценной жизнью благодаря лекарствам. В сказке у нас похожий посыл: через историю Принца объяснить правила, как жить с этим вирусом. Но при этом сохранить уютную атмосферу сказки. Поэтому я ориентировался на мультфильмы студии “Мельница”, например на рассказчика в “Алеше Поповиче”, а еще старался озвучивать так, словно читаю что-то на ночь своим будущим детям», актер Аскар Ильясов.

Аудиосказка в Букмейте: https://bookmate.ru/audiobooks/tUeiQgtM
Сказка в электронном формате: https://bookmate.ru/comicbooks/wCOOCL0N

Комментарии:

Leave a reply