• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Лучшие медицинские книги и энциклопедии теперь будут в каждой больнице: издательство Эксмо презентовало импринт «МЕДпроф: книги и атласы для врачей»

Презентация импринта для профессионалов «МЕДпроф: книги и атласы для врачей» состоялась в Императорском яхт-клубе в творческом кластере «Красный октябрь». О вызовах, встающих сегодня перед врачами разных отраслей, и о книгах, призванных помочь профессионалам с ними справляться, поговорили доктор наук Дмитрий Морозов, главный редактор импринта Ольга Шестова, члены экспертного совета издательства и другие ведущие специалисты, которые находятся в самом эпицентре перемен в российском медицинском сообществе.

А лучшие книги «МЕДпрофа» появятся в больницах Москвы: найти подробности о размещении изданий и подать заявку можно на сайте издательства.

23 мая издательство ЭКСМО представило новый импринт для врачей, студентов-медиков и всех, кто заботится о своем здоровье, — «МЕДпроф: книги и атласы для врачей».

Вечер начался с приветственных слов президента Группы «ГУТА» Алексея Харина, доктора наук Дмитрия Морозова, генерального директора издательства ЭКСМО Евгения Капьева и Главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

Среди спикеров на встрече были признанные врачи и ученые: Алексей Парамонов, Антон Родионов, Павел Бранд, Сергей Переходов, Камиль Бахтияров, Ольга Демичева, профессора кафедры акушерства и гинекологии №1 Сеченовского университета Владимир Зуев, Теа Джибладзе, Дмитрий Брюнин, заслуженный работник здравоохранения Московской области Кетино Ахвледиани, Главный внештатный специалист-нейрохирург ДЗМ Андрей Гринь, Президент ГУТА-КЛИНИК Олег Мельников, руководитель поликлиники ГУТА-КЛИНИК Ксения Голованова и старший преподаватель кафедры организации медпомощи в чрезвычайных ситуациях Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова Александр Суворов.

Также на презентации присутствовали Главные врачи муниципальных больниц, врачи первичного звена здравоохранения, частных клиник, блогеры и журналисты.

Гости из первых уст узнали, какие новые вызовы ставит перед медиками нынешняя геополитическая ситуация и какие медицинские специальности сейчас наиболее востребованы. А также — какие новые книги и бестселлеры уже вышли или только готовятся к выходу в издательстве «МЕДпроф», как они отбираются и кому будут полезны в первую очередь. Каждый из присутствующих посмотрел выставку, получил книги издательства и
памятные сувениры.

Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо»:

«Промышленная революция случилась благодаря книгам, и сейчас происходит то же самое: чем больше книг появляется в какой-то из областей, тем более инновационной эта область становится. Я уверен, что книга — это лучший способ передачи опыта.
Мы стремимся координировать программу издания книг с профессиональным медицинским сообществом и для этого организуем различные паблик-токи, экспертный совет. Нам важно издавать то, что актуально, — поэтому мы уже сформировали дополнительные идеи книг и направлений, которые включим в план выпуска»
.

Участники и выступающие обсудили, какие книги особенно востребованы в медицинской среде, как сегодня врачи и пациенты получают информацию о новейших научных достижениях, а также назвали основные тренды развития отечественного здравоохранения.

Заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л. П. Александрова Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, детский хирург высшей категории Дмитрий Морозов привез с собой раритетные книги, по которым раньше учились врачи. Он отметил, как важно и своевременно происходит запуск издательства «МЕДпроф» и что книги и опыт ведущих ученых станут доступны широкому кругу читателей: и врачей, и пациентов.

Дмитрий Морозов, ученый, детский хирург высшей категории, депутат Государственной Думы:

«Сотрудничая с Союзом пациентов России, со всеми медицинскими организациями, я прекрасно понимаю, что единое информационное пространство является чрезвычайно важным. Это прекрасно, когда внутри общего большого издательства находится медицинское издательство. Это возможность говорить на одном языке с экспертами высочайшего уровня и простым языком доносить важную медицинскую информацию до всех слоев принятия решений, один из которых, безусловно, — семья: мама и папа, и только потом доктор, который тоже становится частью этой семьи».

После public talk с учеными-медиками прошла увлекательная лекция писательницы и историка Ники Марш «Теремные затворницы: как царских дочерей прятали от внешнего мира».

Врачей и издательство поздравил также Федор Рытиков, врач-гастроэнтеролог, блистательный тенор, финалист шоу «Голос» и участник проекта НТВ «Большая перемена». В исполнении Федора Михайловича прозвучали всеми любимые известные песни.

В конце встречи состоялись розыгрыши призов. «МЕДпроф» разыграло сертификат на выпуск книги за счет издательства среди врачей. Победителем стал Вячеслав Ордынский. Поздравляем нового автора и с нетерпением ждем его книгу!

Приз от издательства БОМБОРА — набор из семи книг об истории Москвы и искусстве — получила Кетино Ахвледиани, заслуженный работник здравоохранения Московской области, к.м.н, старший научный сотрудник МОНИИАГ.

Генеральный директор компании МЕДТЕК Роман Побаназаров поблагодарил медсестер за их вклад в выздоровление пациентов, сказав, что исход лечения во многом зависит от них и вручил подарок медицинской сестре городской поликлиники. Во время пандемии она работала в красной зоне, не пропуская ни одной смены, подменяя коллег, дважды тяжело переболела ковидом, но снова вернулась к пациентам, следуя призванию и долгу.

У нового импринта «МЕДпроф: книги и атласы для врачей» есть все, чтобы стать лидирующим книжным издательством для помощи в развитии национального здравоохранения, укреплении и сохранении здоровья нации: большой пул профессиональных врачей, пишущих для коллег; медицинская экспертиза высшего уровня; а главное – завоеванное доверие профессионалов.

«МЕДпроф» служит проводником проверенных знаний медицинского сообщества ко всем, кому нужна актуальная научная информация, своевременное владение которой увеличивает продолжительность и повышает качество жизни людей. Поэтому издательство с удовольствием разместит полки с лучшими медицинскими книгами в любых больницах и медвузах. Для этого напишите письмо с темой «МЕДпроф» на почту pr5@eksmo.ru.

Комментарии:

Leave a reply