• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Молодые музыканты выступят на «Воздухе Карелии» с Кинчевым, Галаниным и Сукачёвым

Пресс-конференция, посвященная возрождению легендарного музыкального фестиваля «Воздух Карелии» и объявлению финалистов конкурса патриотической песни «Россия – это мы!», состоялась в ТАСС 30 мая 2023 года. Фестиваль пройдет с 16 по 18 июня под Петрозаводском.

«Воздух Карелии» – масштабный open-air-фестиваль, с успехом проходивший в столице республики с 2005 по 2015 годы. В этом году фестиваль пройдет на территории вотчины карельского Деда Мороза Талвиукко. В его программе более 40 групп и музыкантов разных направлений, среди которых Гарик Сукачев, «Алиса», «СерьГа» и многие другие.

О предстоящем событии рассказали продюсер фестиваля Максим Мазуровский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, директор по спецпроектам продюсерского центра «Интеграция» Михаил Борзин и участник фестиваля, председатель жюри конкурса «Россия – это мы!», лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин.

В рамках фестиваля «Воздух Карелии» особое внимание было уделено талантливым, но пока еще малоизвестным музыкантам, которые не знают, как заявить о своем творчестве с большой сцены. – рассказал Максим Мазуровский.Поэтому мы провели два конкурса. Один из них связан непосредственно с участием в самом фестивале, а другой – конкурс «Россия – это мы!», в котором приняли участие молодые исполнители из пяти регионов Севера (Архангельск, Мурманск, Карелия, Новгород, Ленинградская область) и пяти регионов Юга (Республика Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области).

Участники конкурса должны были представить композицию о России, ее регионах, интересных местах, народах, климате и духовно-нравственных ценностях.
В ходе пресс-конференции Сергей Галанин озвучил имена шести финалистов, которые наряду с именитыми артистами выступят на «Воздухе Карелии». В их число вошли Олег Вдовин (Республика Крым), группа «Переучет» (Санкт-Петербург), группа «Петроглиф» (Петрозаводск), группа «Ра Чей» (Великий Новгород), Женя Бах и Виктория (Ленинградская область), Марина Архипова (Мурманская область).

Сегодня нас на порядок больше стала волновать тема единства. От него на самом деле зависит многое. Я очень рад, что было такое количество заявок. Я верю, что большинство из них делают это искренне. Моя главная задача на фестивале – встретиться с финалистами и поделиться с ними своим опытом, – сказал Сергей Галанин.

Хорошо, что есть молодые ребята, которые так чувствуют дух времени. Я уверен, что в ближайшее время они превратятся в тех, кого будет любить вся наша страна. Остальным участникам, не прошедшим в финал, желаю не отчаиваться. Ваши стихи и музыка обязательно будут услышаны. Мы внимательно слушаем, отбираем и стараемся каждому помочь. – заявил Михаил Борзин.

Своим мнением о роли фестиваля в творческих судьбах начинающих музыкантов поделился и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.
Музыкальные фестивали — один из самых эффективных лифтов для молодых артистов, которым нужны площадки для самовыражения, а «Воздух Карелии» – одна из таких площадок. – заявил Роман Карманов. – На самом деле, слово «воздух» – это сокращение от «возвышение духа». Отсюда можно понять, что автор проекта не просто проводит мероприятие, а у него есть цели, связанные с определенными смыслами. Это не проходное мероприятие, поэтому Президентский фонд культурных инициатив этот проект и поддержал.

По словам Максима Мазуровского, в ближайшие две недели эксперты и жюри конкурса «Россия – это мы!» окажут финалистам непосредственное содействие в подготовке к участию в фестивале, а затем будет проведено голосование, в результате которого определится песня-победитель. Организаторы конкурса помогут автору записать композицию на профессиональной студии. Кроме того, именно на эту песню снимут клип, который впоследствии планируют транслировать на федеральных каналах.

Комментарии:

Leave a reply