• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

5 признаков, что в отношениях пора что-то менять

В отношениях важно развитие. Даже если, кажется, что все в порядке, то ежедневно, все лучше узнавая себя и своего партнера, мы можем совершенствовать их, делая все более насыщенными, глубокими и нежными. Иногда мы сталкиваемся с явными признаками, которые сигнализируют о том, что необходимо что-то пересмотреть или изменить в лучшую сторону для всех. Разбираем самые распространенные ситуации и как их разрешить с Марией Даниной, кандидатом психологических наук, основательницей онлайн-школы психологических профессий «Психодемия» (входит в Ultimate Education) и соавтором курса селф-хелп «И жили они долго и счастливо».

Вы застряли в круге проблем

Если вы чувствуете, что словно двигаетесь по заколдованному кругу проблем — это первый признак того, что в отношениях что-то не так. Одни и те же слова, которые повторяете десятки раз, одни и те же сценарии развития ваших конфликтов. Постоянное ощущение того, что вы уже обсуждали вопрос и вроде даже что-то решили, но вот вы снова говорите о нем как в первый раз.

Все это самый надежный сигнал к тому, что стоит подняться над проблемой и внимательно посмотреть, как именно вы пытаетесь ее решить. Очевидно, что продолжая делать то же самое вновь и вновь вы не только не выберетесь из этой ситуации, но и с каждым новым витком будете чувствовать себя еще более бессильными перед ней. Обида, раздражение, негодование будут лишь накапливаться, что со временем рискует перерасти в весомую причину для расставания.

Вы не обсуждаете проблемы и желания

Второй признак — вы не обсуждаете, что именно вас не устраивает в отношениях и друг в друге, копите свое недовольство и высказываетесь третьим лицам, например, друзьям или родственникам.

Конечно, говорить о своих желаниях и проблемах непосредственно партнеру может быть страшно: всегда есть шанс обидеть, разочаровать, разозлить. Однако не проговорённая проблема — это нерешаемая проблема. А с нерешаемыми проблемами шутки плохи. К некоторым можно привыкнуть, но чаще всего это приводит к полным манипуляции и игр отношениям, от которых мучительно больно.

Вы не понимаете, что между вами происходит

Если в ваших отношениях нет ясности, внутри много сомнений и страхов, то это может сигнализировать о кризисном периоде в уже устоявшейся паре. Так или иначе, неясность связана с изменениями, в которых стоит разобраться — понять, что именно меняется, что вам в этом нравится или не нравится, какие есть подводные камни и какие действия можно предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

Четвертый признак — все у вас идет гладко и ровно, но и тяги друг к другу особой нет. Вы можете жить вместе, но это больше похоже на сожительство, чем на близость. Вам интереснее делать что угодно не вместе и вы всегда предпочтете встречу с друзьями вечеру вдвоем. Даже если у вас действительно нет друг к другу претензий, полноценными отношениями такой формат сосуществования назвать сложно. Возможно, дело движется к концу, но вам страшно это признавать, или же вам сложно подходить к другому человеку слишком близко. Так или иначе, с этим стоит разобраться.

Вы периодически расстаетесь и вновь сходитесь

И, наконец, последний часто встречающийся признак проблем в отношениях — частые расставания, которые заканчиваются очередным схождением. Вместе быть тяжело, порознь — невозможно. При этом все проблемы внутри отношений никуда не деваются, и каждый раз вы вновь и вновь пытаетесь устроить для себя побег.

Это довольно распространенная, и все же проблемная модель отношений. И часто она связана с признаками, которые мы разобрали выше невозможность решить проблему, сложность с тем, чтобы ее обсуждать, страх близости.

Пора решиться на изменения

Все перечисленные ситуации — это хороший повод начать работу над отношениями. Психологи многие десятилетия помогают парам справиться с подобными проблемами и разработали богатый комплекс практик и техник, помогающих решить даже очень трудные вопросы.

Совместная терапия — это отличная возможность спасти пару и укрепить отношения с человеком, который вам дорог. Но также можно и углубить собственные знания в этом вопросе, став психологом самому себе, например, пройдя курс про отношения «И жили они долго и счастливо». В любом случае, большинство проблем в отношениях можно успешно решить, главное — ваше желание и немного терпения.

О компании: «Психодемия» – это ведущая онлайн-школа психологических профессий с собственной научной лабораторией. Номинант на премию РУНЕТ и Digital Learning в сфере образования.
Школа основана известным психологом, бывшим научным сотрудником ПИ РАО, Марией Даниной в 2017 году. Преподаватели школы – практики в сфере психологических профессий и, в том числе, научные сотрудники, выпустившие 200+ научных публикаций и получившие 15+ научных наград.

Наши эксперты основываются только на научно-доказательных методах и результатах исследований Научной лаборатории школы и практическом опыте экспертов. «Психодемия» – это более 100 преподавателей и свыше 25 000 студентов.

Курс селф-хелп: «И жили они долго и счастливо» — это программа, где в рамках 8 лекций и вебинаров вы сможете научиться строить здоровые и гармоничные отношения, решать конфликты, открыто говорить о своих желаниях, распределять обязанности в паре, поддерживать интерес друг к другу и многому другому. Курс можно пройти как одному, так и вдвоем с партнером, а в рамках него вместе с преподавателями вы разберете наглядные демо-записи поведения в паре, пройдете тесты, получите полезные чек-листы, упражнения и практики по улучшению отношений, задания для улучшения взаимопонимания, ответы на ваши личные вопросы от экспертов и другой полезный опыт.

Комментарии:

Leave a reply