• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

8 июля в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет якутский национальный праздник Ысыах

Музей-заповедник «Коломенское» в Москве вновь станет местом проведения главного якутского национального праздника. По традиции с 2007 года Ысыах в столице отмечают именно в Коломенском, и с каждым годом праздник собирает все больше гостей. В прошлом году его участниками стали более 25 тысяч человек.

О праздничной программе 2023 года в ходе пресс-конференции, которая состоялась 3 июля, рассказали Андрей Федотов – Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, Иван Петров – исполняющий обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Сергей Ануфриенко – директор Московского дома национальностей.

«Ысыах – одно из самых крупных и ярких этнокультурных мероприятий Москвы, которое из года в год дарит яркие впечатления всем его гостям. Так было в прежние годы, так будет и в этот раз, нас всех вновь ждет большой и красивый праздник, – сказал Сергей Ануфриенко, директор Московского дома национальностей. – Подготовка к нему уже активно идет, и Московский дом национальностей принимает в ней самое активное участие».

Как было отмечено на пресс-конференции, большая концертная программа праздника подготовлена при непосредственном участии Московского дома национальностей. Программа, получившая название «Народы России – сила Отечества», представит зрителям искусство российских регионов и стран СНГ. На сцене в день праздника гостей порадуют заслуженные артисты и коллективы Якутии, а также артисты «Центрального Дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе».

Иван Петров, исполняющий обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, напомнил, что Ысыах в Коломенском отмечают с 2007 года. «Этот праздник действительно полюбился всем москвичам, которые ежегодно приходят в парк для того, чтобы познакомиться с историей, культурой, традициями Якутии и зарядиться энергией праздника на будущее. Ысыах – это якутский Новый год. Мы с вами привыкли отмечать его зимой, но благодаря Якутии у нас есть возможность встретить Новый год еще и летом», — подчеркнул он.

Как сообщил Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, для гостей праздника подготовили интересную программу. Она включает в себя разнообразные конкурсы, работу детской площадки, выставку предметов культуры и быта, в частности – национальных ювелирных изделий, мастер-классы, в том числе – по приготовлению строганины из северной белорыбицы, лекторий и встречи с выдающимися уроженцами республики, выступления артистов и спортсменов.

Большой интерес у гостей праздника всегда вызывают соревнования по мас-рестлингу – национальному виду спорта, который берет свое начало от традиционной якутской игры в перетягивание палки. Этот вид единоборств стремительно набирает популярность во всем мире, более 50 стран создали свои федерации по мас-рестлингу, проводятся национальные и международные чемпионаты. Как сообщил Постоянный представитель Якутии при Президенте РФ, увидеть выступления сильнейших атлетов также можно будет в Коломенском 8 июля.

В этом году Ысыах в Коломенском будет посвящен Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году труда в Республике Саха (Якутия), продолжению многовековой традиции единения народов России и поддержке участников специальной военной операции.

«Мы пригласим на праздник наших бойцов, которые находятся в Москве на лечении и реабилитации. Приглашены и делегации Донецкой Народной Республики, Крыма и Севастополя. На празднике можно будет поближе познакомиться с работой якутских волонтеров, узнать о том, как республика поддерживает своих ребят, помогает в восстановлении и интеграции новых регионов страны, каждый желающий сможет написать письмо для отправки в зону спецоперации. И наш традиционный большой хоровод – осуохай – будет посвящен военнослужащим и направлен на укрепление нашего единства с теми, кто сегодня с оружием в руках отстаивает нашу свободу и будущее», – сказал Андрей Федотов.

Организаторами праздника выступают Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, Благотворительный фонд ветеранов Крайнего Севера «Эрэл (Надежда)» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных отношений Москвы.

Комментарии:

Leave a reply