• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

НПК АВТОПРИБОР подписал Соглашение о сотрудничестве с НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»

Разработчик импортозамещающей продукции и технологий в области комплектующих для автомобильной индустрии и решений для электроэнергетики ООО «НПК «АВТОПРИБОР» и ведущий материаловедческий центр России по разработке конструкционных металлических, полимерных композиционных и функциональных наноматериалов ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И. В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей») заключили стратегическое Соглашение о сотрудничестве. Подписание Соглашения состоялось 11 июля в Екатеринбурге в ходе Международной межотраслевой выставки ИННОПРОМ-2023 на стенде Минпромторга РФ.

Соглашение о сотрудничестве рассчитано на развитие в разработке прорывных технологий в области аморфной стали
• НПК АВТОПРИБОР является единственным предприятием в стране, которое производит до 1 100 тонн аморфной стали в год
• Силовые трансформаторы с сердечником из аморфной стали, выпускаемые НПК АВТОПРИБОР, при использовании в масштабах Российской Федерации способны обеспечить снижение до 50% от существующих ныне потерь
• Высочайший потенциал НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» позволит создавать в рамках Соглашения отечественные технологические решения на острие передовой мировой науки, применимые в энергетике, ОПК, медицине и других областях

Один из лидеров в разработке импортозамещающих технологий и производства комплектующих и решений для российских автоиндустрии и энергетики, НПК АВТОПРИБОР продолжает развивать стратегические сотрудничества, направленные на достижение страной технологического суверенитета. Соглашение о сотрудничестве, подписанное сегодня с НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», рассчитано на развитие в разработке прорывных технологий в области аморфной стали в ближайшие два-четыре года.

Со стороны ООО «НПК «АВТОПРИБОР» в подписании участвовал член совета директоров компании, генеральный директор инвестиционной группы КРИГА Даниил Петрович Черненко. НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» был представлен на мероприятии Доктором технических наук, начальником НИО «Наноматериалы и нанотехнологии» НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» Павлом Алексеевичем Кузнецовым. Церемония подписания состоялась на стенде Министерства Промышленности и Торговли РФ в рамках Международной выставки ИННОПРОМ-2023, которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Ключевыми моментами соглашения стали: исследование и создание сталей с аморфной и кристаллической структурой для применения в перспективных областях энергетики и техники; исследование и разработка новых композитных материалов на основе сталей с аморфной и кристаллической структурой для различных областей применения; исследование магнитно-мягких аморфных сплавов на основе железа для электротехнических изделий (сердечников трансформаторов, импульсных источников питания, электродвигателей, систем магнитной записи, авиакосмической техники) в условиях комплексных экстремальных внешних воздействий (низкие температуры и большие деформации).

«Сегодня мы видим, как представители российского бизнеса и науки объединяют усилия для развития инноваций в промышленности и создания прочной основы технологического суверенитета нашей страны. Соглашение позволит сторонам в том числе проводить исследование магнитно-мягких аморфных сплавов на основе железа для электротехнических изделий, например, сердечников, трансформаторов, импульсных источников питания и электродвигателей в условиях низких температур и риска деформации», – прокомментировал подписание соглашения заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Применение сердечника из аморфной стали в силовых масляных трансформаторах, производство которых уже сегодня ведется на ООО «НПК «АВТОПРИБОР», позволяет снизить до 50% потерь электроэнергии, что соответствует высоким классам энергоэффективности (Х4 (+) К3) в соответствии с мировыми стандартами.

История НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» неразрывно связана с историей развития России. Институт внес значительный вклад в отечественную науку, промышленность, обороноспособность, в судьбу страны в целом. Исторически институт неоднократно был во главе решения проблемы, назначался головным и своей работой полностью подтверждал статус материаловедческого центра страны. НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей» относится к организациям первой категории – научная организация-лидер.

Сегодня институт ведёт широкомасштабные исследования и разработки, результаты которых будут определять научно-технический прогресс различных отраслей отечественной промышленности. В числе этих разработок – создание нового поколения хладостойких экономно-легированных хорошо свариваемых сталей; разработка усовершенствованных теплостойких и радиационно-стойких малоактивируемых сталей; немагнитных высокопрочных коррозионно-стойких азотсодержащих сталей; технологий производства крупногабаритных поковок и нанесения малоактивируемых коррозионно-стойких покрытий для сосудов давления; разработка промышленной технологии производства материалов из высокопрочных свариваемых титановых сплавов для морской техники; разработка технологий создания нового поколения полимерных композиционных материалов и многие другие разработки.

НПК АВТОПРИБОР в последние годы занимается разработками технологий аморфных сплавов и литья аморфной стали, а также внедрением этих разработок в реальное производство. Наиболее значительных успехов в данном направлении компании удалось достичь в области электроэнергетики. В настоящее время НПК АВТОПРИБОР является единственным предприятием в стране, которое производит до 1 100 тонн аморфной стали в год. Организованное по полному циклу собственное производство инновационных силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали имеет мощность до 1 500 шт. в год. Мощность собственного производства по полному циклу измерительных трансформаторов тока с сердечником из аморфной стали составляет до 2,5 млн шт. в год.

Силовые трансформаторы с сердечником из аморфной стали, выпускаемые НПК АВТОПРИБОР, отличаются высокой энергоэффективностью (снижение потерь холостого хода до 70%), долговечностью (срок службы до 70 лет), устойчивостью к агрессивной среде. Герметичное исполнение позволяет сократить перечень эксплуатационных работ. Компания развивает производство таких трансформаторов с планами достигнуть к 2027 году производственной мощности в 18 000 штук в год, при этом значительно снизив себестоимость изделий за счёт повышения производительности труда и эффективности производства. Потенциальная экономия при использовании аморфных трансформаторов в масштабах Российской Федерации может составить до 50% от существующих ныне потерь.

Помимо этого, в НПК АВТОПРИБОР запущен проект НИОКР по созданию силовых сухих трансформаторов с сердечником из аморфной стали. Более 100 ведущих экспертов и ученых России совместно с 80 инженерами, конструкторами и научными сотрудниками предприятия ведут работу над инновационными проектами, проводят испытания в современном испытательном центре НПК АВТОПРИБОР.

Однако для широкомасштабного развития применяемости уникального и передового на уровне мировой индустрии материала, его дальнейшего прикладного использования (в том числе и за рамками энергетической отрасли) – имеет незаменимое значение потенциал ведущего профильного научного института страны, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей». В НПК «АВТОПРИБОР» выражают искреннюю надежду, что синергия сотрудничества заключивших Соглашение организаций позволит создать в ближайшем будущем в Российской Федерации технологические решения на острие передовой мировой науки, применимые в энергетике, ОПК, медицине и других областях

Комментарии:

Leave a reply