• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как преодолеть стеснение и добиться успеха в общении с начальством: 10 проверенных лайфхаков от эксперта

Многие из нас испытывают страх и стеснение при общении с начальством, особенно когда речь заходит о повышении по службе или улучшении зарплаты. Этот страх может стать преградой на пути к карьерному росту. Давайте разберемся, как преодолеть стеснение и обрести уверенность в общении с боссом, а также узнаем, какие лайфхаки помогут нам добиться карьерных успехов. Об этом вам расскажет Элла Дутова — эксперт в области менторства и наставничества, работающий с представителями различного бизнеса, коуч с международной аккредитацией PCC ICF.

1. Заранее готовьтесь к разговорам

Важно заранее подготовиться к разговорам и совещаниям с начальством. Станьте стратегом и избегайте экспромтов, чтобы не приходилось выдумывать что-то на ходу. Тщательная подготовка поможет вам чувствовать себя увереннее и контролировать ситуацию.

2. Обращайте внимание на язык тела
Следите за своими жестами и позой во время разговора с начальством. Если нужно, потренируйтесь дома перед зеркалом, чтобы ваша речь звучала уверенно и четко. Уверенный язык тела поможет создать благоприятное впечатление на вашего начальника.

3. Делайте дыхательную гимнастику

Перед важными разговорами с начальством обязательно выполняйте дыхательную гимнастику и артикуляционную разминку. Это поможет вам говорить связно, четко и уверенно. После такой подготовки вы почувствуете больше уверенности в себе, а ваша речь и мимика будут спокойными.

4. Не зависимо от исхода, благодарите себя
Перестаньте предвосхищать итоги разговора и не вешайте на себя лишнего давления. Будьте готовы к тому, что результат может быть разным, и, вне зависимости от исхода, благодарите себя за вашу подготовку и старания.

5. Оцените свою ценность

Проанализируйте свою работу, должностные обязанности и зоны ответственности. Знание своей ценности поможет вам обоснованно выступать за повышение зарплаты или продвижение по службе. Опишите свои достижения и успехи, и вам будет легче обосновать свои запросы перед начальством.

6. Помните, что вас видят профессионалом

Ваши начальники и руководство хотят видеть в команде профессионалов. Помните, что изначально вас видят, как способного и компетентного сотрудника. Преодолейте стеснение, и, если вам сложно это сделать самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту или коучу, который поможет вам разрешить эту проблему.

7. Правильно оценивайте свою зарплату

Оцените, сколько вы должны получать на самом деле, и обоснуйте свои запросы руководству. Помните, что не стоит путать уважение и субординацию со страхом и безоговорочным подчинением.

8. Не подменяйте понятия

Не имеет смысла игнорировать требования руководства, но и путать уважение и субординацию со страхом и беспрекословным подчинением тоже не стоит.

9. Будьте оптимистом

Всегда помните, что все происходит наилучшим образом и в свое время. Старайтесь максимально аргументировать свои позиции и учитесь разговаривать с людьми, независимо от их положения.

10. Действуйте без промедления

Если вы осознали какую-то проблему или возникла необходимость в разговоре с начальством, действуйте сразу. Не ждите идеального момента, и помните, что неидеальное действие лучше бездействия.
Надеюсь, эти лайфхаки помогут вам преодолеть стеснение и стать более уверенным в общении с начальством. Помните, что смелость и решительность — ключевые качества на пути к карьерным успехам.

Элла Дутова — эксперт в области менторства и наставничества, коуч с международной аккредитацией PCC ICF.

Комментарии:

Leave a reply