• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Фестиваль шансона «ЭЭХХ, РАЗГУЛЯЙ!» – танцы под суперхиты и яркие дебюты

18 ноября суперсовременная концертная площадка «Live Арена» приняла в гостях ежегодный музыкальный праздник «Ээхх, Разгуляй!», давно ставший поистине всенародной танцплощадкой. Шутка ли — более 10 000 зрителей зажигали по полной: танцевали от души и подпевали во весь голос ведущим звездам и молодым исполнителям во всенародно любимом жанре – в жанре шансон.

Организатором фестиваля, конечно же, выступило «Радио Шансон». Свыше 50 звезд и начинающих исполнителей шансона по-русски пели, танцевали и заставляли танцевать благодарную публику аж 5 часов подряд! Хотя, на самом деле, «заставлять» – совсем не подходящее слово для этого прекрасного праздника, на котором душа поет в самом буквальном смысле, а ноги сами просятся в пляс!

Всенародная танцплощадка «Ээхх, Разгуляй!» – не просто масштабный концерт, но и возможность выйти за рамки того, что принято называть шансоном по-русски. Шансом расширить аудиторию воспользовалась целая плеяда звезд отечественной поп-музыки, напрямую не ассоциирующаяся с жанром шансоном, но чьи песни музыкой и текстами в том или ином виде близки формату «Радио Шансон», а слушатели знают и любят этих артистов.

Главным артистом, расширившим рамки собственного репертуара, стал, впрочем, как и всегда, кто бы вы думали? Ну конечно же, искрометный и экстравагантный Филипп Киркоров! Обожающий творческие эксперименты король российской эстрады впервые на большой сцене представил дуэт с королем шансона по-русски Михаилом Шуфутинским. «35 лет прошло с того момента, как мы познакомили с Михаилом Шуфутинским и вот, наконец, родился такой совместный хит. Я восхищен работой с ним, он высочайший профессионал», — рассказал Филипп. Артисты исполнили стремительно набирающую популярность совместную песню «Жара Дубая», а огромный зал принял новый творческий тандем с особенной теплотой и долго не отпускал двух суперзвезд со сцены.

Неоднократный лауреат премии «Шансон года», один из ведущих артистов российской сцены Стас Михайлов исполнил мелодичный хит собственного сочинения «Этот долгий день» на слова поэта Михаила Гуцериева. «Я каждый раз исполняю эту песню независимо от того, новая программа у меня или лучшие хиты, потому что она очень душевная и мне самому она нравится. Она родилась очень легко: я прочитал стихи, сел за рояль, и буквально за 15 минут появилась прекрасная музыка, и теперь она живет сквозь года».

Но и без танцевального трека артист собравшихся не оставил, подарив гостям песню «За ней, единственной моей». Без сомнения, каждая присутствующая на концерте женщина была рада слышать эту песню из уст артиста и счастлива слышать такие слова от своего мужчины. «Здесь, как обычно, самый красивый и яркий праздник, столько эмоций от публики!» – поделился невероятно стильный артист впечатлениями от встречи с многочисленными поклонниками и пригласил всех на свой юбилейный концерт в апреле 2024 года.

В этом году на фестивале действительно состоялось много громких дебютов. Например, семейный дуэт – Любовь Успенская и ее дочь Татьяна Плаксина, которая стремительно покоряет шоу-бизнес под сценическим именем Pacha Tati, исполнили трогательный дуэт «Мольба». Сольно Pacha Tati дебютировала с зажигательной песней «Ой, мама». Артистки сверкали и в буквальном смысле слова в своих эффектных концертных платьях, как и положено настоящим звездам сцены.

В первый раз на Всенародной танцплощадке выступил и легендарный артист советской и российской эстрады Юрий Антонов – это был настоящий эксклюзив музыкального сезона. Бурей аплодисментов зрители наградили и его современную песню «Любимая», и культовую «Не забывай». На вопрос о рецепте суперхита профессионал сцены ответил очень правильно: «Мало написать хорошие слова, хорошую музыку – очень важно сделать правильную аранжировку, чтобы песня зазвучала максимально актуально и действительно покорила сердца слушателей».

Артисты, без которых невозможно представить эфир радиостанции «Радио Шансон», в очередной раз доказали, что народная любовь к их творчеству — не пустой звук, а самое искреннее чувство.

Под бурные овации в сопровождении красивейших «милых дам» вышел к зрителям Михаил Шуфутинский с хитами «Я просто медленно люблю» и «Заходите к нам на огонёк». Талантливый автор и исполнитель собственных хитов Михаил Бублик в который раз влюбил всех в свою «классику» «Что мы наделали». Вся арена хором вторила Трофиму с его «Московской песней» и танцевала под нетленную «Морячку» Олега Газманова. Кстати, невозможно поверить, но в этом году Олег Михайлович отмечает 55 лет творческой деятельности. Зал поздравил любимого исполнителя громкими овациями — артист исполнял свой хит так же эмоционально, как и в день премьеры, не забыв порадовать публику фирменными кульбитами.

Популярный сегодня SHAMAN представил интересный номер на свою песню «Мой бой», исполнив его на специальной сцене. Вообще, особенно приятно отметить артистов с не просто хорошим вокалом, а особенным, запоминающимся тембром, чьи песни узнаются с первых нот. Например, любимец публики Сосо Павлиашвили растопил сердца мегахитом «Небо на ладони», а народный артист России Александр Буйнов – песней «Руки тёплые на бархате цветном». Евгений Кемеровский напомнил всем про первую любовь одноименной песней, а затем закружил зал в медленном танце композицией «Осень в Москве».

Время больших хитов — 1990-е — ностальгически представил Андрей Державин. Артист исполнил свои знаменитые песни «Брат» и «Не плачь, Алиса». Брутальной нотки задорным танцам добавил Денис Майданов с композицией «Ничего не жаль», а женскую нежность привнесла в праздник Таисия Повалий с душевной композицией «Твоих рук родные объятия». Как всегда, энергичная и мегапозитивная Слава исполнила чувственную песню «Голодная любовь» и мегахит «Одиночество», навсегда вписавший ее имя в пантеон российской популярной музыки.

От безудержной энергии девчонок из группы «Воровайки» буквально сносило стены. Продолжили артистки петь и за кулисами перед благодарной прессой. От души зрители отплясывали под новинку «Пьяная Наташа» в исполнении Виктора Дорина и нетленку «Привет с большого бодуна» от Виктора Рыбина и группы «Дюна». Легендарная песня Михаила Круга «Кольщик» по-новому, но так же проникновенно, прозвучала в исполнении Александра Устюгова. Валерий Курас исполнил шуточную песню «У мужика», а самый известный дуэт в шансоне – Анатолий Полотно и Федя Карманов спели символичную «За друзей». Задали жару со сцены человек-праздник Виктор Королёв, харизматичный Владимир Ждамиров и неожиданно драйвовый Стас Ярушин.

Всегда полный энергии Евгений Григорьев зажег с композициями «Только так» и «Кукушка». Руслан Алехно тронул душу песней «Ждёт меня любимая». Алексей Петрухин раскуражил всех фееричным танцевальным хитом «Всё будет как надо». Добавил танцевальному вечеру мужской лирической нотки Михаил Задорин с песней «Сумасшедшая любовь», а лирик со стажем Александр Ломинский подарил прекрасную композицию «Эхо любви». Восточный колорит в шансон привнесли Рада Рай и ее «Сказки о любви», Дмитрий Прянов и его трек «Дай тебе я погадаю…», Александр Марцинкевич и хит «Цепи» и, конечно же, несравненная гречанка Афина с песней «Танцуй, красивая!».

Порадовал «Ээхх, Разгуйляй!» в этом году и масштабными сложными сценическими постановками. Завораживающий акробатический номер сопровождал выступление Александра Левшина с песней «Любовь за плату», а за плечами Сергея Ростова проходил театральный перфоманс под песню «Пусть мне уже за 50». Прекрасный дуэт Артура Руденко и Виктории Алешко в антураже зимнего сада художественно представил душевную песню «Виктория-вестница». Струны души затронула постановка к песне «Любовь – упрямый сердцеед» в исполнении Юлии Михальчик. В буквальном смысле огненный получился номер у новичка танцплощадки Сергея Павловского. Выступление «Замотаев бэнд» с песней «Санкции» стало еще одним интересным элементом фестиваля.

Женская красота — неотъемлемый элемент музыкального фестиваля «Эх, Разгуляй!». Минуты любви, романтики и нежности подарила Наталья Гордиенко с акустической версией песни «На синих озерах». В роскошном мерцающем платье и образе в стиле 1950-х на сцену вышли Настасья Самбурская с песней «Безответная» и Эвелина Блёданс в соблазнительном красном наряде, подарив зрителям песню «Любовь без секса». В роскошном алом платье предстала перед поклонниками и обаятельная Тамара Кутидзе с чувственным произведением «Розы красные».

Ведущими Всенародной танцплощадки «Ээхх, Разгуляй!» стали Александр Устюгов и Аглая Шиловская. Праздник удался на славу: в который раз «Радио Шансон» объединило разные стили, разных людей и разные поколения. Для тех, кто хочет продолжения – уже 28 ноября «Ээхх, Разгуляй!» зажжет сердца в Санкт-Петербурге, а 8 декабря звезды «Радио Шансон» снова встретятся с нами в Москве, но уже в более камерной обстановке на Новогоднем шоу «Заходите к нам на огонёк».

Фото: Дмитрий Федотов и пресс-служба «Радио Шансон»

Комментарии:

Leave a reply