• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Первая премьера нового года Театра на Таганке: ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА

26 и 27 января 2024 года на Новой сцене состоится премьера спектакля Дениса Азарова «Весёлые ребята», поставленного по одноименной пьесе Николая Эрдмана, либретто Игоря Иртеньева и Вадима Жука на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского.

90 лет – это много или мало? А для понятия «юмор»? Что смешно сейчас, а над чем смеялись в 1934 году, когда вышла музыкальная комедия «Веселые ребята», перевернувшая всеобщее представление об отечественном кинематографе? В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. Вера в прекрасное будущее, понятные светлые цели, искренний смех – разве не этого требует душа? Да, кажется, ничто не объединяет людей так легко и быстро, как смех.

Словом, спектакль «Весёлые ребята» – это теплая атмосфера старого доброго кино, душевные ритмы джазовых мелодий в исполнении живого оркестра и – самое главное – вдохновляющая жизнерадостная история.

Денис Азаров, режиссер: «Попробуем сыграть со зрителями в игру «Что такое комедия?» и как эта самая комедия повлияла впоследствии на сознание людей? А также попытаемся понять природу перехода из немого кино в звуковое: ведь когда появился звук, артисты еще некоторое время продолжали существовать, играть как в немом кино. Мы используем тональность оригинального фильма и, конечно же, музыку Дунаевского в немного иной интерпретации. Образы героев доводим до некой абсурдности, но не испытать к ним симпатии будет невозможно!»

Итак, «мы ре-те-пи-ти… мы… ре-те-пе-ти-ро-ва-ли…», а что из этого вышло, узнаете в Театре на Таганке.
12+

Роли и исполнители:

Костя Потехин — Павел Комаров
Анюта — Дарья Авратинская / Анастасия Лазукина
Лена — Марфа Кольцова
Мама Лены — Маргарита Радциг
Фраскини — Павел Лёвкин
Месяц — Иван Коряковский
Часы — Александра Хованская
Возница- Никита Лучихин

Музыканты, Стадо: Антон Ануров, Кирилл Янчевский, Константин Любимов, Филипп Котов, Максим Трофимчук, Алексей Финаев-Николотов

Отдыхающие, Гости, Москвичи: Баин Бовальдинов, Игорь Иванов, Евгений Бодяков, Елизавета Высоцкая, Мария Матвеева, Надежда Бодякова, Екатерина Вострова

Команда спектакля:
Режиссёр — Денис Азаров
Художник по свету — Иван Виноградов
Второй режиссер — Дарья Авратинская
Художник — Алексей Трегубов
Музыкальный руководитель — Армен Погосян
Помощник режиссера — Татьяна Гражданкина

Комментарии:

Leave a reply