• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Лимитированное издание «Мастера и Маргариты» к выходу одноименного фильма

25 января 2024 года на экраны кинотеатров выйдет долгожданная премьера фильма «Мастер и Маргарита». Фильм, вдохновленный историей написания самого романа Михаила Булгакова. Издательство «Эксмо» выпустило лимитированное издание, приуроченное к фильму Михаила Локшина, с фотографиями со съемок внутри.

Последний роман Михаила Булгакова — это одно из самых загадочных и мистических произведений русской литературы. В нем трудно заметить разницу между реальностью и фантастикой, это роднит его с мифами. Реалистичность создает у читателей ощущение, будто Булгаков стал свидетелем визита Воланда в Москву 30-х годов XX века. Новое издание проиллюстрировано кадрами фильма, который выходит на экраны в январе 2024 года, что делает историю еще более осязаемой. В фильме писатель, которого преследуют неудачи, встречает свою любовь и находит вокруг образы героев будущего великого романа. Так воображение Мастера становится реальностью, а его образ напоминает самого Булгакова.

«Мастер и Маргарита» — роман, наполненный размышлениями писателя о вечных истинах, непростом времени и реальных событиях. На то, что самый ужасный в Москве вопрос — квартирный,— автор жаловался в письме еще в 1922 году. Булгаков полемизирует с советскими представлениями о появлении «нового человека», показывая, что люди остались такими же, какими были в библейские времена. Только пресловутый квартирный вопрос принес в их жизнь больше зла.

Встреча в 1929 году с будущей женой Е. С. Шиловской изменила жизнь писателя и его новый роман. История, у которой были названия «Копыто инженера» или «Черный маг», обрела имя «Мастер и Маргарита». Образ женщины, которая пожертвовала обеспеченным бытом и рискнула душой, превратившись в ведьму ради любви к писателю, был вдохновлен реальностью. Маргарита до конца оставалась со своим Мастером, и последние главы смертельно больной Булгаков диктовал ей. Эта романтическая линия поставила роман в ряд классических произведений, где искренняя любовь сочетается с социальной трагедией.

В магическом реализме Булгаков находит особый голос, по звучанию напоминающий настроение книг Гоголя, где нечистая сила не так страшна, как смешна. Истории о свите Воланда ироничны, а опыт юмористического взгляда на общественные пороки автор «Мастера и Маргариты» приобрел, когда писал фельетоны для газеты «Гудок».

В новом издании читателям будет легче обратить внимание на то, как символичны мелкие детали в сценах, как реалистичны образы людей, как плотно мир романа переплетается с жизнью писателя, прорастает сквозь нее, питаясь впечатлениями. Становится тем самым многослойным философским, сатирическим и одновременно лиричным произведением, которое войдет в историю русской литературы.

Комментарии:

Leave a reply