• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка-инсталляция «Пальто Михаила Рогинского»

В галерее «Веллум», в пространстве Гостиного двора, с 13 февраля по 22 апреля 2024 пройдет выставка-инсталляция «Пальто Михаила Рогинского». Проект включает более 40 работ одного из самых важных художников-нонконформистов Михаила Рогинского (1931-2004), датируемых, начиная с 1970-х и до 2000-х гг. Большинство представленных работ экспонируется впервые и происходит из крупных частных коллекций. В экспозицию-инсталляцию вплетены рубашки, костюмы и пальто от российского бренда Relax СonceptStoreMuteMood.

Выставка произведений Рогинского – редкое явление на российской арт-сцене. Конечно, многим известно об основных символах, связанных с творчеством художника – советского «бытописателя», умевшего буквально создать чувство времени – будь то «Пальто» или «Красная дверь».

Сам автор говорил о своем творчестве следующее: «Для себя определяю это [композиции с фигурами и городские пейзажи] как «документализм», как продолжение поп-арта».

Работы Михаила Рогинского, представленные на выставке, отображают его воспоминания о Москве и ее коммунальных квартирах. Плоские натюрморты с привычными предметами быта – чайники, банки, бутылки и сам быт – очереди, дворовые посиделки, улицы – тонко передают меланхолию позднесоветского периода.

Инсталляционное пространство с имитацией коммунальной кухни поможет «сломать четвертую стену» и позволит посетителю приблизиться к лирическому герою художника и вместе с ним попытаться выйти за пределы живописи, за пределы холста.

Драматургию экспозиции куратор Любовь Агафонова и архитектор выставки Ольга Головина выстраивают необычным образом. Но очень органичным для творчества этого автора. Пространство разделено на несколько зон. В одной из частей – люди на остановке, у пивного ларька, в метро, в очереди: они на картинах Рогинского нередко «прячутся друг за друга». В другой – появится фантазийный интерьер советской приемной: стол, стулья, печатная машинка, даже с манекеном «секретарши».

Следующие части, самые важные, – «Коммуналка» и «Кухня». Произведения «Рубашка», «Брюки», знаменитая советская «кухня» с утварью, бутылками и чайниками.

Как пишет Любовь АгафоноваДля странноговсегда стоящего особняком даже «среди своих» — Михаила Рогинского — характерно более тесное, чем у других художников московского андеграунда 1960-х, — взаимопроникновение внутреннего «я» автора и произведения. Его искусство личное и искреннее. Лирический герой Рогинского исповедален, робок и стеснителен.

Он обряжает этот грустный, неустроенный мир в причудливые одежды, которые могут жить на картине сами по себе или быть одетыми на плоские фигуры людей-функций в огромном городе. Люди в сером у Рогинского оказываются сродни персонажам литературы иного времени, они балансируют между кафкианской тоской и розановской попыткой избавиться от нее… Рогинский — художник ретроспективного проживания».

Большую часть своих картин художник писал по памяти, уже пребывая в парижской эмиграции. Уровень «накаленности», — что в ранние 1960-е, что в поздние 2000-е — един. Его картины оказались сродни некой машине времени, которую вдруг заело. Его пиджаки, брюки и пальто могут висеть где угодно. Его бутылки и чайники могут стоять на кухне в любом городе любой страны. Но только на эту кухню, именно в этом пальто может войти грустный лирический герой Рогинского.

Relax СonceptStoreMuteMood специально для проекта воссоздал пальто из эпохи художника, а также предоставил капсульную коллекцию, которая перекликается с колористикой Михаила Рогинского. Коллекция бренда, состоящая из мультифункциональных базовых изделий, отсылает к утилитарной моде 1960-1970х годов, где индивидуальность проявлялась из комбинаций типовых вещей и акцентов характерными аксессуарами, ко времени, когда мода была дефицитом, в противовес нынешней эпохеfast-fashion.

Комментарии:

Leave a reply