• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Россияне стали чаще устанавливать заборы на сваях

Согласно данным внутренней статистики МАСТЕРОВИТ в 2023 году россияне стали в 2,5 раза чаще устанавливать ограждения на загородных участках с применением технологии винтовых свай. В компании объяснили, зачем нужна эта технология, и в чем причина ее популярности.

По весне, когда грунт оттаивает после зимы, довольно часто можно наблюдать искривление ограждений. Это происходит из-за морозного пучения грунта в зимний период, которое выталкивает столбы ограждений, в том числе, ворот и калитки, из-за чего доступ на участок может оказаться заблокирован. Избежать этой ситуации помогает грамотный подбор технологии монтажа ограждений с учетом специфики грунта на участке.

Ограждения на винтовых сваях показывают себя как наиболее долговечные и надежные с учетом грунта и погодных условий в центральной России. Так, в 2023 году ограждения на винтовых сваях предпочло в 2,5 раза больше клиентов чем в 2022.

Так как в центральной России преобладает глинистый грунт, подверженный морозному пучению, наиболее эффективным вариантом для установки ограждений оказываются сваи. Это надежная технология, при которой сварные металлические сваи вкручиваются в землю на глубину от 1,5 м до 2 м, что ниже глубины промерзания почвы, после чего к ним привариваются столбы. Этот метод позволяет и зимой, и летом максимально надежно установить забор в почти любой тип грунта, не требуя больших затрат на подготовку. При установке забора на винтовых сваях риск перекоса в периоды пучения грунта снижается на 82-87%.

Такой тип монтажа ограждений обладает рядом преимуществ в сравнении с альтернативными методами:

• Стандартный метод «бурение и забивание» сравнительно прост и дешевле прочих, однако, требует благоприятных погодных условий. Пробурить лунку и забить в нее столб возможно только при сухой погоде на оттаявшем грунте. Также при утрамбовке столбов риски перекоса ограды выше, так как столбы не держит в земле ничего кроме самого грунта и небольшого количества щебня. А если грунт при этом достаточно рыхлый, то возрастают шансы расшатывания забора – по статистике 32% владельцев заборов, установленных таким методом, сталкиваются с проблемой перекоса.

• Бутирование и возведение монолитно-ленточного фундамента потребуют дополнительных затрат при установке: на закупку дополнительных материалов или рытья траншеи. Также эти методы не позволяют быстро перемонтировать ограждения при необходимости, в то время как забор на винтовых сваях можно легко выкрутить из грунта и переместить в другое место.

На винтовые сваи можно установить абсолютно любые виды ограждений. Единственными ограничениями для монтажа являются скалистый грунт или наличие в грунте препятствий, таких как бетонный плиты или сплошные камни. Правильно подобранный винт может справится с глинистой почвой, торфяным грунтом и даже с промерзшей землей, но он попросту не сможет пробурить камни. Поэтому важно хорошо знать территорию, на которой планируется установка ограждений.

Надежность ограждений также гарантируется наличием собственного производства свай у компании. Правильно изготовленные сваи не рыхлят землю, а аккуратно ее подрезают.Благодаря этому конструкция плотнее держится в почве и для ее уплотнения требуется меньше щебня.МАСТЕРОВИТ изготавливает широколопастные сваи и сваи-шуруп диаметром Ø57, Ø76, Ø89 и Ø108 мм, используя материалы отечественных производителей – «Северсталь» и НЛМК. Такие сваи гарантировано простоят не один сезон.

МАСТЕРОВИТ – компания, занимающаяся производством и установкой заборов любых видов и объемов с 1998 года. Сегодня она занимает лидирующие позиции в списке предприятий, производящих ограждающие конструкции, а также первые места в профильных рейтингах. Продукция МАСТЕРОВИТ изготавливается в собственных производственных комплексах компании на качественном оборудовании от ведущих российских и зарубежных производителей.

Комментарии:

Leave a reply