• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Как научить ребенка эмпатии, состраданию и другим важным чувствам

Многие наши особенности и черты характера формируются в детстве. Но это не значит, что родители и днем, и ночью должны думать о том, достаточно ли ребенок прочувствовал значение ответственности или, например, понял, как важна эмпатия. Органично познакомить с важными чувствами и качествами можно через собственный пример или c помощью художественных героев и их истории.

Сегодня на рынке полно развивающих игр, игрушек, гаджетов, сняты миллионы мультфильмов. Но совместное чтение все еще остается важным досугом — это особая атмосфера волшебства, очень сближающее и умиротворяющее (что особенно важно перед сном) занятие. Собрали для вас подборку произведений-помощников, которые помогут развить в ребенке эмпатию, сострадание и другие важные качества.

Интерес к жизни и миру — «Все о Муми-троллях» Туве Янссон

Эту тему раскрывают немало произведений, но в цикле книг о «Муми-троллях» финской писательницы Туве Янссон она особенно яркая. Ребенку очень просто представить себя на месте главного героя, ведь Муми-тролль – такой же ребенок, только очень похож на смешного белого гиппопотама. У него тоже есть Муми-семья: Муми-папа и Муми-мама. Это очень милые и добрые существа. Им уютно в своем дружном и полном любви мирке, но они любопытны и никогда не сидят на месте: путешествуют, исследуют новые места, находят друзей. При этом мир — не сказочная утопия: в нем есть бедствия, горести, проблемы. Но приключения Муми-троллей транслируют нам идею — все поправимо, а мир не страшный, и он нас ждет. Нам обязательно будет в нем место.

Цитата из книг: «Открытия составляют четверть лучших вещей в мире»

Эмпатия, дружба, доброта и любовь — «Карлик Нос» Вильгельма Гауфа

Эти вечные темы раскрыты во многих произведениях. Один из таких известных сюжетов — сказка немецкого писателя Вильгельма Гауфа. В «Карлике Носе» главный герой Якоб на собственном примере осознает, насколько важно прислушиваться к окружающим, уметь понимать людей вокруг и быть терпимее к их недостаткам. Ведь к нему, ставшему носатым и горбатым из-за колдовства старухи, которой он нагрубил, не прислушалась даже мама.

Снять проклятие мальчику помогли именно дружба и любовь. Вечный сюжет сказки не раз экранизировался и продолжает в разных форматах — в марте в концертном зале «Москва» на «Острове мечты» пройдет 5 показов сказочного мюзикла «Карлик Нос». Мюзикл – восьмикратный номинант на «Золотую маску» и одна из лучших постановок пермского Театра-Театра. Совместный поход на мюзикл, созданный с бродвейским размахом, разнообразит досуг и точно заинтересует как детей, так и взрослых. Билеты на событие можно уже есть на Яндекс Афише.

Цитата из книги:«Ну что, вдоволь насмотрелся на себя, мой красавчик? — спросил со смехом Урбан, подходя к зеркалу и оглядывая Якоба с головы до ног. — Честное слово, такого смешного карлика и во сне не увидишь».

Оптимизм — «Энн из Зелёных крыш» Люси Мод Монтгомери

Всю свою карьеру американский психолог Мартин Селигман исследовал влияние на человека его взгляда на мир. И пришел к выводу, что людям-оптимистам живется во многом проще, чем пессимистам (книга «Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь»). Такой же подход можно найти в детской книге канадской писательницы Люси Мод Монтгомери «Энн из Зелёных крыш» или «Аня из Зелёных Мезонинов». Энн — вот уж пример истинной героини-оптимистки! При этом она не живет в каком-то сказочном мире: Энн — сирота с суперспособностью находить неприятности повсюду. Унывает ли она? Да, но редко и недолго. И передает собственное чувство искреннего восхищения миром героям вокруг и, конечно, читателям. У книги есть много продолжений, а значит, ребенок может взрослеть вместе с главной героиней.

Цитата из книги: «Но на самом деле, Марилла, нельзя оставаться очень долго грустной в таком интересном мире, правда?»

Ответственность и самостоятельность — «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» Эно Рауда

Эстонский писатель Эно Рауда выбрал необычных героев: рассудительный Моховая Борода, беззащитный Полботинка и путешественник Муфта небольшого роста очень похожи на детей. Но при этом они взрослые и самостоятельные, могут отправиться куда захотят и совершать любые поступки. Но в первом же приключении выясняется, что у поступков есть последствия: герои отвлекли стаю кошек, которые отбирали еду у кота старушки, однако теперь кошки пришли в другие города и натворили новых бед. Еще герои заводят собаку, за которую теперь будут нести ответственность. Вообще ответственность, в том числе за экологию — центральная тема книги. Как и уклад жизни маленьких героев-путешественников.

Цитата из книги: «Тот, кто однажды решил взять собаку, больше уже не принадлежит только себе. В той же, а, может быть, даже и в большей мере он принадлежит своей собаке».

Смелость быть собой, уверенность — «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен

Шведская писательница Астрид Линдгрен показала нам, какими могут быть девочки и мальчики — смелыми, открытыми, щедрыми и самостоятельными. Пеппи ничего не боится и не знает таких чувств, как неуверенность в себе или стеснение, и при этом всегда остается доброй. Ее не понимают взрослые, но восхищаются все дети вокруг. Читатель постоянно удивляется: «а так можно было?». Пеппи не оставляет сомнений — «можно и нужно»! Даже ей, ребенку. Об этой яркой героине есть целая серия книг, вдохновившая на экранизации многих мультипликаторов и режиссеров.

Цитата из книги: «Ты здесь живешь совсем одна? — с испугом спросила Анника — Конечно, нет! Мы живём втроём: Господин Нильсон, лошадь и я».

Комментарии:

Leave a reply