• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В Дзержинске проходит кинофестиваль «Черноречье Фест»

В городе Дзержинск Нижегородской области стартовал II Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». Торжественная церемония открытия прошла во Дворце культуры химиков, ее ведущими стали заслуженная артистка РФ, диктор Центрального телевидения Татьяна Судец и актеры театра и кино Максим Колосов и Елена Захарова.

По красной ковровой дорожке прошли Максим Аверин, Валентина Титова, Лариса Лужина, Андрей Руденский, Любовь Руденко, Ив Набиев, Иван Лару, Кирилл Запорожский, Екатерина Семёнова, Дмитрий Нестеров и др.

Со сцены с открытием фестиваля всех поздравил глава города Дзержинска Иван Носков:

«Рад приветствовать зрителей и гостей на открытии второго всероссийского фестиваля «Черноречье Фест». Я уверен, что он будет не менее ярким, интересным и зрелищным, чем первый. Мне бы хотелось, чтобы все наши гости искренне полюбили наш город. Дзержинск – очень интересный и красивый город, но со своим непростым характером, и его нужно поближе узнать. Поэтому приглашаю вас приезжать к нам просто в гости! А всем зрителям хочу пожелать новых эмоций и впечатлений».

На открытии фестиваля была вручена первая награда — статуэтка в виде Шуховской башни, одного из символов города. Народная артистка РСФСР Лариса Лужина получила её из рук директора кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергея Балашова. В этом году Лариса Анатольевна отмечает 65 лет в кинематографе и свой личный юбилей. Специально для этого фестиваля певица и композитор Екатерина Семёнова написала гимн, который исполнила на церемонии.

«Черноречье Фест» проходит при поддержке Администрации города Дзержинска Нижегородской области и компании «СИБУР».

«Кинофестивалями, в том числе и за пределами России, я занимаюсь уже сорок лет. И могу сказать, что самое главное – в каждом городе, в каждом регионе найти свою изюминку. Мне кажется, в Дзержинске мы ее нащупали, на закрытии обязательно об этом скажем. Пока же не могу не восхититься тем, как вы встречаете каждого артиста! Им очень важна ваша поддержка на всех мероприятиях, поэтому обязательно приходите!» – обратился со сцены к зрителям президент фестиваля Сергей Новожилов.

В этом году на фестивале «Черноречье Фест» три конкурсных кинопрограммы. Все фильмы отобраны программным директором фестиваля Александрой Жуковой. Жюри конкурса полнометражных картин возглавил режиссёр, продюсер Дмитрий Месхиев. Председатель короткометражного жюри — режиссёр, музыкант, художник Полина Ольденбург. Третье жюри — зрительское. Именно зрители выберут лучший фильм из программы короткометражных фильмов для всей семьи.

Помимо конкурсных показов, на фестивале проходят творческие встречи — с Максимом Авериным, Александром Олешко, Александром Михайловым, спектакли с участием Сергея Селина, Ольги Ломоносовой, Инги Оболдиной и др. А также мастер-классы от Кирилла Крока, Елены Борзовой, Ива Набиева, Алины Балахоновой, Вахтанга Хурцилава.

В один из фестивальных дней состоялась встреча артистов с жителями Дзержинска на катке, в неформальной обстановке. На лёд вышли директор фестиваля Сергей Балашов, артисты Алёна Биккулова, Иван Лару, Пауль и Анна Орлянские, Сергей Савин и др.

Участники фестиваля также стали гостями Кубка главы города Дзержинска по мотокроссу на мототрассе «Заря», ставшего одновременно финалом зимнего Чемпионата Нижегородской области. В заездах приняли участие 55 мотоциклистов – спортсмены из Дзержинска и других городов Нижегородской области, участники из Владимирской, Ивановской, Костромской и Московской областей.

Фото Светланы Сафоновой, Руслана Лобанова

Комментарии:

Leave a reply