• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Сценарии освещения для кухни

Современную кухню делят на зоны, чтобы удобно готовить и с комфортом обедать или отдыхать. Освещение должно быть гибким и соответствовать тому, что делается в кухне. О разных сценариях освещения и осветительных приборах для их реализации рассказывает Денис Сариков, специалист по продажам гипермаркета «Леруа Мерлен Барнаул».

Сценарии освещения

В кухне нужны основной, рабочий сценарий и несколько дополнительных. Например, сегодня многие в этом помещении проводят рабочие встречи, помогают детям делать уроки или смотрят фильмы перед сном.

Основное освещение

Основное заполняющее освещение — интенсивный, но рассеянный свет. Он равномерно и без теней освещает все предметы в комнате.
Источник рассеянного света — люстра, потолочный светильник, настенно-потолочный светильник или ряды точечных светильников. Разные источники часто комбинируют, чтобы свет был одинаково ярким во всех зонах.

Выбор люстры и светильников

Для потолков высотой 2,5-2,6 м стоит выбрать светильник с креплением к потолку, светодиодные панели или люстру на коротком подвесе. Если к вашему интерьеру больше подходит люстра классического дизайна с плафонами и лампами, лучше выбрать модель с плафонами, направленными вверх. Свет такой люстры отражается от потолка и равномерно освещает комнату.
Для помещения с потолками выше 2,6 м подойдет люстра на длинном подвесе с возможностью регулировки по высоте.
Стоит ориентироваться на модели с плафонами, направленными вниз, чтобы свет был ярче.
В маленькой кухне можно отказаться от люстры и заменить ее точечными или трековыми светильниками. Стены в комнате будут отражать свет светильников любой конструкции, и он заполнит комнату равномерно.

Варианты размещения светильников

Распространенный вариант — сочетание центральной люстры или потолочного светильника с точечными светильниками. Люстру и светильник устанавливают в центре потолка или вешают над обеденным столом.

Точечные светильники размещают вдоль стен или по линии рабочей зоны кухонной мебели.
У сочетания с люстрой в центре и точечными светильниками по всей площади потолка множество вариантов. Например, точечные светильники окружают люстру или выстроены в извилистую линию с люстрой в центре, в линию по диагонали или по контуру спирали, квадрата, прямоугольника.

Расчет освещенности

При расчете необходимого уровня освещенности можно ориентироваться на норму 150 люкс на 1 кв. м, которая есть в одном из строительных нормативов. Если в комнате планируется установить разные светильники, значение освещенности каждого складывают, чтобы узнать общий уровень при одновременном использовании всех приборов.

Рабочее освещение

Рабочее освещение подсвечивает столешницу, полки и выдвижные ящики в шкафах, рассеивает тени от потолочных светильников и от окна. Создается направленными источниками света — встроенными или накладными светильниками, расположенными прямо над столешницей.

Выбор светильников и способы монтажа

Подсветку рабочей зоны часто устанавливают на нижнюю поверхность навесных шкафов или на стену над рабочей зоной. Для подсветки можно использовать точечные и линейные светильники, светодиодные панели и ленты.

Точечные светильники бывают встраиваемыми и накладными. Первые встают в отверстия в каркасе шкафа. Накладные приклеиваются или прикручиваются саморезами к поверхности.

Линейные светильники бывают только накладными. Полоса со светодиодами скрыта в продолговатом пластиковом корпусе с рассеивателем и обеспечивает яркий, но не резкий свет.

Стоит обратить внимание на модульные линейные светильники. Они соединяются между собой без зазоров на стыках. Благодаря этому можно создать непрерывную линию от края до края столешницы.
Светодиодные панели по конструкции близки к линейным светильникам, но светодиоды размещены на большей площади. Светодиоды скрыты за рассеивателем. Панели бывают квадратными, прямоугольными и круглыми и крепятся к мебели как накладные светильники.

LED-ленты бывают цветными и монохромными и продаются в двух вариантах: метражом и готовыми комплектами.

В комплект входит блок питания, контроллер, выключатель и провода для подключения. При выборе ленты аксессуары приобретаются отдельно. Монтируется лента к нижней поверхности шкафа или на стену двумя способами: на клеевую основу или внутри LED-профиля. Профиль крепят к поверхности стены или нижней части шкафов.

Варианты дополнительных сценариев

Подсветка рабочей поверхности

Локальная подсветка рабочей зоны делает приготовление пищи более комфортным. Работать в затененном пространстве просто неудобно, поэтому нужно осветить поверхность варочной плиты и находящихся по близости столов. Для чего обычно используют точечные светильники, встроенные в верхний карниз кухонных шкафов, или вмонтированные в нижнюю панель. Обычно их заказвают вместе с кухонным гарнитуром. Однако в сетевых гипермаркетах товаров для обустройства дома можно найти необходимые комплектующие как для LED, так и для точечной подсветки.

Акцентная подсветка деталей интерьера

Акцентный свет по периметру комнаты подчеркивает детали интерьера и создает приглушенное освещение.
Световые акценты создают с помощью настенных спотов или спотов на трековой системе.

Источники излучают узкий поток света, направленный на деталь в интерьере. Например, с помощью спота можно подчеркнуть отделку стены декоративной штукатуркой, потолочный плинтус с рельефом или красивую посуду на открытой полке. Направление лучей поворотных спотов можно менять, каждый раз по-новому расставляя акценты.
Отраженные лучи спотов при выключенном основном освещении создают в комнате атмосферу, располагающую к отдыху.

Светильники для зоны обеденного стола или кухонного «острова»

Во многих современных проектах кухни подвесной светильник над столом сочетается с прожекторами или спотами на трековой системе. Такое решение позволяет создать над обеденной зоной ярко освещенный прямоугольник.

Подвесной светильник с лампами оснащен абажуром или отражателем. На современные модели в стиле лофт вместо абажура устанавливают эффектную декоративную конструкцию из металла.

Модели со встроенными светодиодами не требуют установки абажура или рассеивателя. Благодаря этому в продаже представлены модели с самым разным дизайном, под любые интерьерные стили.

Подвес светильника регулируют, чтобы он располагался в 50-90 см от столешницы, в зависимости от размеров кухни и высоты потолка.

Кухонный «островок» также можно выделить с помощью серии декоративных светильников на удлиненных шнурах. Для комфорта при работе с продуктами расстояние между светильником и столешницей должно быть более60 см. На каждый метр поверхности «острова» обычно располагают по одному светильнику.

Дополнением к потолочному светильнику служит трековая система. Осветительные приборы в ней установлены на общем шинопроводе. Это алюминиевый профиль с электрическими контактами внутри. На шинопроводе размещают светильники разного типа, например споты или прожекторы. Конструкция шинопровода позволяет не подключать светильники к проводам и свободно двигать их по профилю, меняя расстояние между соседними источниками. Направляя светильники в разные стороны, можно создать световой прямоугольник, отделяющий обеденную зону от общего пространства.

Освещение пола

Подсветка в нижней части кухонных шкафов поможет создать разное настроение для обедов и ужинов. Светодиодная лента или точечные светильники устанавливаются в углубление под нижними шкафами и освещают пол, а также служат функциональным ночным светом.

Несколько сценариев освещения позволяют визуально изменить интерьер кухни в зависимости от времени суток и вашего настроения.

Комментарии:

Leave a reply