• mail
*Теперь Ты Знаешь

Красота

Россиянки выбирают домашний уход и правильное питание в заботе о здоровье кожи

С приходом долгожданной весны многие женщины сталкиваются с тем, что кожа лица теряет здоровый цвет, упругость, выглядит обезвоженной, а иногда – воспаленной и обветренной. Кроме того, оказалось, что холода и морозы, особенно экстремальные, ускоряют старение . Действительно, долгая зима с дефицитом солнца и витаминов, холодом, ветром и перепадами температур никогда не проходит бесследно для кожи. Исследование OMI (Online market intelligence) показало, какими способами женщины предпочитают спасать свою кожу после зимы, чтобы встретить весну во всеоружии. Остановимся на каждом из них подробнее.

Woman at home applying cream mask

Естественный уход за кожей

К счастью, сегодня существует множество способов восстановления кожи после зимнего периода. Их можно условно разделить на «внешние» и «внутренние». К методам внутреннего воздействия относят коррекцию питания и образа жизни (нормализация режима дня, физическая активность), а также дополнительный прием витаминов и препаратов. К внешним — различные косметические средства и процедуры (массажи, чистки, крема и маски, скрабы, пилинги).

Правильно подобранный уход за кожей поддерживает ее здоровье и препятствует преждевременному старению. Согласно исследованию OMI, 85% девушек и женщин выбирают из всего многообразия бьюти-рутины домашний уход (кремы, маски, самомассаж) в качестве основного средства восстановления кожи после зимы. Количество «ступеней» ухода может варьироваться, но необходимый минимум предполагает очищение (мицеллярной водой или гидрофильным маслом, пенкой или гелем для умывания), увлажнение (кремом, подобранным по типу кожи), питание (тоником или сывороткой) и защиту от солнца с помощью SPF-крема.

Еще один важный этап регулярного ухода — эксфолиация, или отшелушивание отмерших клеток скрабом или пилингом. После него кожа становится более гладкой и нежной, стимулируется регенерация. Хорошим дополнением к ежедневному уходу могут стать и натуральные препараты (фитотерапия, растительная косметика, гомеопатия, БАД, витамины) — их, наряду с народными средствами (домашними скрабами, масками, банными процедурами и пр.), используют 33% женщин.

И это неслучайно: натуральные средства помогают при наиболее распространенных проблемах с кожей. Для того, чтобы ускорить заживление воспалений на коже от угревой сыпи и для регресса высыпаний можно использовать отвар ромашки или натуральный монопрепарат Гепар сульфур С9, С30. В ежедневном уходе ромашка подходит для чувствительной и проблемной кожи. При этом в форме настойки из цветов специалисты ее применять не рекомендуют – из-за сильного подсушивающего и раздражающего действия спирта.

Из других эффективных натуропатических средств для кожи — препарат растительного происхождения Ликоподиум клаватум С30. Он рекомендуется при серовато-желтом цвете лица, синих кругах вокруг глаз, коричневых пятнах и веснушках, а также при зуде кожи; витамины Е и С – для стимуляции выработки коллагена в коже и ее защиты от негативных воздействий окружающей среды, а ретинол (одна из форм витамина А) — для предотвращения появление новых морщин. Без препаратов не обойтись и в случае заболеваний кожи, которые негативно сказываются не только на ее внешнем виде, но и на качестве повседневной жизни. Например, при розацеа использование натуральных препаратов даже необходимо – часто для лечения назначают Витамин А, цинк, масло примулы вечерней, препарат Арника монтана С9. Комплексный подход в сочетании с салонными процедурами (фотоомоложение и пр.) и сопровождением косметолога часто позволяет вывести розацеа в ремиссию.

Салонные процедуры

Согласно опросу OMI, 14% женщин для поддержания здоровья кожи обращаются за помощью к косметологам. При этом наибольший интерес к салонным услугам красоты демонстрируют женщины от 25 до 44 лет. Среди опрошенных популярны такие услуги, как микротоки, фотоомоложение, профессиональные пилинги и биоревитализация. Микротоки и фотоомоложение — аппаратные процедуры для стимуляции выработки коллагена, основанные на воздействии токов и лазера на кожу.

Биоревитализация — инъекционная методика для поддержания молодости кожи и коррекции возрастных изменений, во время которой подкожно вводят насыщенные питательными веществами и витаминами препараты на основе гиалуроновой кислоты. Процедура очень хорошо насыщает и питает кожу, но имеет побочный эффект: поскольку препарат вводится при помощи игл, на коже остаются небольшие папулы, а иногда и синяки. Для коррекции этих незначительных, но неприятных последствий могут помочь такие препараты, как Арнигель.

Салонные пилинги эффективно запускают процесс регенерации кожи, но воздействуют более агрессивно, затрагивая не только поверхностный слой кожи. Поэтому чаще всего после такого пилинга наступает период активного шелушения кожи и требуется дополнительный уход. В период восстановления косметологи также могут назначить мазь Цикадерма или мази и кремы с пантенолом.

Массаж и фейсбилдинг

Улучшить состояние кожи и мышц лица после долгой зимы помогут массажи и занятия фейсбилдингом. Массаж улучшает кровоснабжение, а, значит, и питание кожи, повышает тонус, активизирует лимфатическую систему, снимает напряжение. Массаж лица можно делать не только в кабинете косметолога, но и самостоятельно. К самостоятельным практикам относится и фейсбилдинг. Это своего рода гимнастика, которая тренирует мышцы лица и шеи. Техника помогает скорректировать контур лица, повысить тонус и упругость тканей. Важно помнить, что и массаж, и фейсбилдинг, так же как ежедневный уход, требует регулярности.

Правильное питание и сон

По состоянию кожи можно сразу понять, какой образ жизни ведет человек. Чем более здоровыми будут привычки, которых вы придерживаетесь в режиме сна и питании, тем более здоровый вид будет иметь и ваша кожа. По данным OMI, 25% опрошенных женщин следуют принципам правильного питания в качестве метода восстановления после долгой зимы. Хорошей идеей будет сокращение количества сладкой и жирной пищи, отказ от фастфуда и полуфабрикатов. Весной особенно важно включить в рацион больше зелени, овощей и фруктов, чтобы восполнить дефицит витаминов, сопутствующий зимнему периоду, и не забывать выпивать достаточное количество воды, чтобы профилактировать обезвоживание кожи.

Для полноценного восстановления организма важен правильный режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, исключите использование гаджетов минимум за час до сна, создайте комфортные условия в спальне (затемняющие шторы, ортопедическая подушка и пр.). Если вы испытываете проблемы с засыпанием и часто просыпаетесь по ночам, используйте расслабляющие техники (дыхание, йога), примите перед сном расслабляющую ванну с магниевой солью.

Физическая активность

Зимой мы больше времени проводим в закрытых помещениях и меньше двигаемся. А дефицит движения может приводить к разным негативным последствиям: от лишних килограммов и плохого самочувствия до отеков и землистого цвета лица. Поддерживать физическую активность очень важно, но совсем не обязательно изнурять себя тяжелыми тренировками. Начните с формирования привычки совершать ежедневные прогулки, выполняя норму в 10 тысяч шагов. Затем физическую нагрузку можно увеличить по вашим предпочтениям (посещение фитнес-зала, бассейна, пробежки и т.д). Не спешите нагружать себя сразу большим количеством тренировок — главное не интенсивность, а их регулярность.

Конечно, наилучшего результата для здоровья кожи — снаружи и изнутри — можно достичь, сочетая разные способы ухода, исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений. Может показаться, что все эти методы требуют много времени и внимания. И правда, по статистике , на наведение красоты женщины тратят около четырех часов в день. В этот бьюти-комплекс входит ежедневный уход, макияж и прическа, личная гигиена, занятия спортом и внимание к питанию. Но на самом деле, это дело привычки, безусловно, большинство из нас тратят «на себя» не больше часа в день.
Однако следует помнить, что забота о здоровье (кожи — в том числе) всегда окупается отличным самочувствием, свежим внешним видом и приподнятым настроением. Поэтому ежедневный уход начинает приносить удовольствие и превращается из скучной рутины в приятный ритуал.

Комментарии:

Leave a reply