• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Оформляем освещение в квартире: лампы, экономия, общие советы

Выбор освещения — важнейший этап обновления квартиры: от правильного и достаточного света зависит не только комфорт и здоровье ваших глаз, но и сумма, которую вы будете видеть в счетах за электричество. О том, как грамотно подобрать освещение, какие лампы выбрать и каких принципов придерживаться, рассказывает Житова Маргарита, руководитель направления «Освещение» сети гипермаркетов «Леруа Мерлен».

Определяемся с вариантами освещения в разных частях дома

Правильно подобранное освещение положительно сказывается на нашем настроении, делает квартиру уютнее и визуально просторнее. Последний пункт действительно важен, ведь даже самые высокие потолки будут “съедены” случайной тенью от неправильно установленного светильника.

Рекомендации по освещению не могут быть универсальными — все индивидуально и зависит от технических параметров конкретной квартиры, ее планировки, размеров и от индивидуальных вкусовых предпочтений. И все же некоторые общие принципы выделить можно, поговорим о них подробнее.

Мы привыкли, что света много не бывает и переборщить с количеством ламп и светильников практически невозможно. Отчасти это правда, но не в полной мере: в спальне это правило не работает — основной свет здесь не должен быть ярким.

Спальня — место, куда мы приходим отдыхать, и яркий свет просто не соответствует предназначению комнаты. Он возбуждает мозг человека, мешает успокоиться и расслабиться. Самое разумное решение для этой зоны — сочетать основной свет с акцентами. Например, люстра– основа, а настенные светильники – акценты, которые вы будете использовать по мере необходимости.

Для чтения книги перед сном можно купить настольную лампу или торшер. Этого будет вполне достаточно, чтобы комфортно читать, и свет не будет мешать отдых у другого человека, если, к примеру, вы живете с партнером или в одной комнате с вами спит ребенок.

Важно отметить, что с планированием и расположением источников света для любой комнаты стоит определиться заранее, чтобы провести проводку во время черновых работ.

Не стесняйтесь комбинировать разные источники света и в других комнатах: например, в гостиной помимо основной люстры установите встроенные споты. Не забывайте, что расстояние от стен и любых других поверхностей должно быть не менее 20 см. У дивана можно поставить торшер, на стол – настольную лампу или выделить зону с помощью подвесных светильников.

Чем больше комбинаций освещения есть в доме, тем проще подобрать свет для любого случая и времени дня.

Устанавливая люстру, особенно если у вас невысокие потолки, старайтесь выбирать модель, которая будет как можно ближе к потолку — так люстра не будет отбрасывать тени и визуально съедать пространство, что крайне важно в небольших квартирах.

На кухне принципы те же — но следовать им еще важнее, потому что верхний ряд кухонного гарнитура, холодильник и другие крупные высокие элементы интерьера сильно затеняют пространство.

На каждое время дня у вас должен быть отдельный световой сценарий. Предусмотрите люстру на потолке, встроенные споты и отдельную подсветку рабочей зоны. Если у вас есть верхний ряд ящиков и полок, подсветка рабочей зоны почти обязательна, иначе готовить будет крайне неудобно.

Отдельный момент — подсветка обеденного стола с помощью подвесных светильников. Это не только практично, но и эстетично: спокойный свет над столом создаст уют и позволит расслабиться.

Самое яркое освещение нужно в прихожей. В большинстве квартир здесь, как в ванной и туалете, зачастую вообще нет источника естественного света, и искусственное освещение призвано компенсировать его нехватку.

В прихожей с разными источниками света можно не экспериментировать — достаточно яркого потолочного светильника, и, к примеру, небольшой лампы у входной двери. Это полезно, когда вам нужно включить свет в темное время суток и не разбудить других членов семьи.

Если вы проектируете освещение санузла, учитывайте, совмещенный он или раздельный. Во втором случае в туалете достаточно одной общей лампы, а в ванной — общего освещения и отдельного светильника перед зеркалом над раковиной. Если же санузел совмещенный, понадобится потолочное освещение и дополнительная подсветка у зеркала над раковиной.

Выбираем лампы

Подбирая освещение, важно учитывать и типы ламп — от них в значительной степени зависят экономия энергии и качество света. Основных видов ламп три: лампы накаливания, лампы дневного света (люминесцентные), светодиодные лампы.

Лампы накаливания — самый базовый и распространенный тип, отсылающий одновременно к Томасу Эдисону и Владимиру Ильичу. Принцип их работы за полтора века не изменился: свет излучается за счет вольфрамовой нити в стеклянной вакуумной колбе с цоколем. Из преимуществ – минимальная стоимость, простота установки и доступность в любом магазине. Среди недостатков выделяют высокое потребление энергии при невысокой светоотдаче, сильный нагрев при работе и недолговечность.

Люминесцентные лампы или лампы дневного света каждый из нас видел в школе под потолком учебного кабинета. При этом они бывают не только продолговатыми, вечно мигающими и издающими неприятный треск: существуют и лампы с обычным цоколем, причем во многом они выигрывают у ламп накаливания. КПД у них значительно выше, работают они десятилетиями и демонстрируют приличную светоотдачу. Однако они дороже и опаснее из-за содержания паров ртути. По этой же причине люминесцентные лампы следует особым образом утилизировать, сдавая в специальные пункты приема или помещая в предназначенные под это контейнеры для сбора.

Самый современный и оптимальный на сегодняшний день тип ламп — светодиодные (LED): они крайне долговечны, потребляют мало энергии, экологичны и безопасны. К тому же светодиодную лампу можно сделать различной формы и любого цвета, в некоторых случаях цвет освещения даже можно переключать. Правда, за эти преимущества приходится платить — средняя светодиодная лампа стоит дороже средней лампы накаливания. При этом переплата за LED как правило полностью перекрывается достоинствами такого типа лампы.

Так, если приличная LED-лампа от неплохого производителя (уровня Lexman) стоит в пределах 100 рублей, то качественная лампа накаливания стоит около 40 рублей — при этом светодиодная, скорее всего, прослужит раз в 5 дольше, чем лампа накаливания. Это ставит под вопрос рациональность экономии на традиционном типе ламп.

Выбор светильников и ламп сегодня велик как никогда и подобрать подходящее освещение для своей квартиры можно при любом бюджете. Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями и смотрите на шаг вперед. Тщательно планируйте освещение перед черновыми работами и считайте, какой тип ламп в конечном счете окажется более выгодным, — так вы сможете создать в своей квартире максимальный уют, и квитанции за электроэнергию будут вас радовать.

Комментарии:

Leave a reply