• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Сказка Шварца в Малом театре

Малый театр представит спектакль «Сказка о Бабе-Яге и Василисе-работнице» по пьесе Евгения Шварца «Два клёна». Режиссёр – Андрей Цисарук. Премьера состоялась 10 марта на Сцене на Большой Ордынке.

Василиса-работница отправляется на поиск своих сыновей Фёдора и Егорушки, которых Баба-яга превратила в клёны. Ей помогают младший сын Иванушка, Медведь, Котофей Иванович и Шарик. Материнская любовь не знает преград: Василиса справляется с уловками и заданиями хитроумной Бабы-Яги и возвращает заколдованных сыновей.

«Это сказка о ценности семьи и взрослении. Сыновья Василисы хотят стать богатырями и совершать подвиги. Не слушая советов матери, они сбегают из дома. В итоге мальчики понимают, что быть взрослыми и самостоятельными можно и рядом с мамой. У них появляется желание заботиться о своей матери так же, как она заботится о них. Теперь они осознают ответственность за свои поступки. Важно рассказать эту дидактическую историю детям в игровой форме, чтобы они задумались», – режиссёр Андрей Цисарук.

Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственной премии России Мария Рыбасова.При создании оформления к спектаклю художник вдохновлялась творчеством ИванаБилибина, знакомого всем по иллюстрациям к русским народным сказкам и былинам.

В постановке звучит музыка, написанная композитором Василием Тонковидовым.

В спектакле заняты: Екатерина Порубель (Василиса), Анастасия Дубровская (Баба-Яга), Алексей Коновалов (Медведь), Михаил Мартьянов (Котофей Иванович), Денис Корнух (Шарик), Никита Шайдаров(Иванушка), Сергей Ефремов(Фёдор), Алэн Салтыков (Егорушка) и другие.

Ближайшие показы спектакля пройдут 31 марта, 14 и 27 апреля.

Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 69.

Комментарии:

Leave a reply