• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В усадьбе купца Масягина в Замоскворечье завершаются наружные работы

Реставрация двухсотлетней деревянной усадьбы купца Ивана Масягина, расположенной в Старомонетном переулке на территории комплекса брендированных резиденций рядом с Третьяковской галереей, близится к своему завершению. Девелоперская компания VOS’HOD, занимающаяся восстановлением объекта культурного наследия, сообщает об окончании всех общестроительных работ и начале работ по реставрации интерьера в историческом здании.

Усадьба купца Ивана Масягина – это выявленный объект культурного наследия. Построенное в 1819 году здание в стиле московского ампира является редким образцом деревянного зодчества Москвы начала XIX века. Исторический фасад особняка представлял собой многослойную обшивку, оштукатуренную и выкрашенную в оттенок красного цвета, который был характерен для Москвы того времени. Облицовка деревянного дома штукатуркой делалась для того, чтобы усадьба походила на более дорогие городские каменные постройки. Таким и был воссоздан облик старинной усадьбы, передающей атмосферу и дух Замоскворечья первой трети XIX.

«Сначала специалисты отреставрировали деревянный сруб. Для этого они использовали метод переборки, позволяющий восстанавливать объекты с большим объемом утраты. Дом дополнительно утеплили, не нарушив при этом исторической толщины стен. Затем оштукатурили фасад. Такая технология не только соответствовала моде того времени, но позволяла улучшить эксплуатационные характеристики –снизить теплопроводность и увеличить срок службы деревянного строения. Сейчас все наружные работы практически завершены. Впереди заключительный этап ¬– внутренняя отделка помещений, реставрация исторических дверей и сохранившихся декоративных элементов», – отметил Евгений Якубовский, заместитель генерального директора девелоперской компании VOS’HOD.

Оригинальные деревянные оконные блоки не сохранились. Воссозданные окна выполнены из сосны и окрашены в белый цвет, как и весь восстановленный деревянный декор фасада – карнизы, наличники, подоконники, изготовленные по сохранившимся элементам. Размеры и расстекловка окон полностью соответствуют утраченным образцам, а установленная латунная фурнитура выполнена по архивным аналогам того времени.

По архивным чертежам воссоздана и смонтирована кровля с покрытием из оцинкованной стали. Установленная водосточная система – аналог исторической: выполнена из оцинкованной стали и усилена полимерным покрытием, окрашенным в такой же, как оцинкованная сталь, серый цвет. Это позволит существенно повысить ее долговечность и сохранить аутентичное колористическое решение.

Реставрация усадьбы началась в апреле 2021 года. Для соблюдения всех технологических особенностей деревянный сруб усадьбы вручную разобрали, бревна пронумеровали и перевезли в реставрационные мастерские в Кировской области. Усадьба восстанавливалась в соответствии с традиционной технологией реставрации объектов деревянного зодчества, когда старые и прогнившие бревна заменяются в точности такими же, какими были оригинальные – той же породы дерева, диаметра, длины и плотности древесины.

Для этого специалисты использовали лучший для этих видов работ российский северный лес, всего – более 700 бревен длиной 6 метров. В рамках научной реставрации применялись те же, что и 200 лет назад, строительные технологии сбора деревянного сруба. Многие работы выполнялись вручную топором. Спустя полгода сруб был полностью восстановлен и накрыт временной крышей, после чего около 5 месяцев он находился в реставрационных мастерских для естественной просушки и усадки стен.

Работы по реставрации деревянного сруба проводились лицензированными специалистами реставрационно-строительной компании «ЭКОБАУ» и были завершены в начале 2022 года. В феврале сруб был возвращен в Москву и собран на историческом месте в Старомонетном переулке.

В предмет охраны объекта культурного наследия «Главный дом городской усадьбы купца И. Масягина» входит пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен, построенных в 1818 году, 1870-х годах и 1925 году. Подобных деревянных зданий в Москве осталось очень мало. По данным экспертов, возраст большинства сохранившихся в столице деревянных домов составляет около 150 лет. Без должного ухода срок жизни таких построек недолговечен и составляет от 80 до 120 лет, тогда как при правильной эксплуатации здание может простоять еще 200-300 лет.

Все работы проводятся по согласованному Департаментом культурного наследия города Москвы проекту, выданному разрешению и под контролем специалистов ведомства.

Комментарии:

Leave a reply