• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

«Действующие лица» в ночь театра представят в Театре на Трубной новые пьесы

В Ночь театра 27 марта в Театре на Трубной пройдет уникальная программа, посвященная Международному драматургическому конкурсу «Действующие лица». Театр инициировал этот крупнейший конкурс русскоязычной драматургии в самом начале XXI века. И сегодня, когда международные соревнования драматургов проводятся в 21-й раз, престиж этого форума только возрастает.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Моя страна».
Пьесы, поступающие в орг-комитет под этим грифом, посвящены самым разным темам: важнейшим вехам в истории России, великим людям, героям и выдающимся личностям различных эпох, драматическим событиям, связанным с СВО, подвигам современных героев.

27 марта театр представит некоторые работы, присланные в первой волне конкурса. Зрители увидят авторские презентации заявок на пьесы, а также фрагменты из готовых пьес в виде театрализованных читок.

Дмитрий Астрахан, художественный руководитель театра на Трубной
:
«Конкурс Действующие лица набирает новые обороты. Драматурги — опытные и дебютанты — анализируют сегодняшнюю сложную реальность. Причем не только создавая произведения, в которых непосредственно отражены события наших дней, но и предлагая пьесы, где они пытаются осмыслить историю нашей страны, обратиться к героям прошлого, к открытиям, подвигам наших предшественников.
Для раскрытия этих интереснейших тем мы придумали специальную номинацию – «Моя страна». И сразу стали получать пьесы и заявки на пьесы под этим грифом.

В Ночь театра мы познакомим зрителей театра на Трубной с первыми заявками и фрагментами некоторых пьес, присланных на конкурс в этой номинации. Это — не финал конкурса, не итог, который нам предстоит подвести в конце 2024 года. Это только начало. И мы хотим, чтобы зрители театра на Трубной уже сейчас оценили наше начинание».

В программе принимают участие:
Художественный руководитель театра на Трубной заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан

Драматурги:

Юрий Васин
Роман Волков
Алексей Зензинов
Елена Коллегова
Ольга Погодина-Кузмина
Мария Рождественская
Александра Фомина

Народные артисты РФ Юрий Чернов, Владимир Шульга
Заслуженные артисты РФ Максим Евсеев, Олег Царев
Артисты Виктория Крючкова, Джульетта Шабанова, Богдан Витряк, Евгений Козлов, Екатерина Лисицына, Виктория Вязовская, Игорь Прокопенко

Студенты ГИТИСа (мастерская В. Гаркалина, художественный руководитель В. Панков)
Студенты ИСИ (мастерская Ю. Чернова и О. Гусилетовой)

Режиссер Ольга Гусилетова
Видео Дмитрий Мартынов

Пьеса «Хорошие фото с поминок»:
режиссер Надежда Аракчеева, художник Анастасия Александрова

Программу ведут:

Екатерина Кретова, арт-директор конкурса «Действующие лица» и Арсений Ветров, артист театра на Трубной.

27 марта 2024 года. Театр на Трубной. Зал «Зимний сад». Начало в 22.00

Комментарии:

Leave a reply