• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

В Абхазии впервые пройдёт Сухум-марафон

В пресс-центре Sputnik Абхазия состоялась пресс-конференция, посвящённая Сухум-марафону, который состоится 26 и 27 октября 2024 года. В масштабном мероприятии примут участие бегуны из Абхазии, России и других стран. Детские и взрослые забеги пройдут по историческому центру столицы республики.

Организатором марафона выступила московская компания «Беговая История» при поддержке Государственного комитета Абхазии по делам молодежи и спорту и Федерации триатлона Абхазии. Модератором конференции стал руководитель пресс-центра Sputnik Абхазия Инал Лазба.

«В этом году федерация легкой атлетики республики Абхазии отмечает 100-летие и появилась такая возможность провести большой спортивный праздник — Сухум-марафон, — отметил на пресс-конференции председатель Государственного комитета Абхазии по делам молодежи и спорту Таращ Хагба.Наша задача — провести такое масштабное мероприятие на хорошем уровне. Мы ожидаем большое количество бегунов, наши граждане также будут иметь возможность участвовать, проявить себя на тех или иных дистанциях. И можно будет, при желании, принять участие в мероприятиях в качестве волонтеров».

Таращ Хагба также отметил, что гости и участники в дни проведения марафона смогут познакомиться с традициями, культурой и национальной кухней гостеприимной Абхазии на гастрономическом и винном фестивалях.

Генеральный директор «Беговой истории» Анастасия Мачульская выразила благодарность принимающей стороне за возможность привезти участников из России и других стран в Абхазию, которая идеально подходит по природным условиям: мягкий климат, солнце, море. Кроме того, здесь можно совместить спорт с изучением культуры и истории, открыть для себя новые локации.

Ожидается, что Абхазия в дни проведения марафона станет центром притяжения для любителей спортивного туризма, и многие участники приедут на Сухум-марафон с семьями.

«Обычно беговой сезон в России заканчивается в середине сентября, а проводя марафон в этом году в Абхазии, мы продлеваем его до 27 октября, — рассказала Анастасия Мачульская.Мы будем очень рады поддержке и активному участию местных жителей в спортивном празднике».

Заявку для волонтёров, местных музыкальных и танцевальных коллективов можно прислать по почте: Info@runhistory.org

Коммерческий директор «Беговой истории» Елена Жигайло рассказала, что 26 октября пройдет детский забег на 500 м и 1 км, а 27 октября состоится главная часть спортивного мероприятия: взрослые забеги на 5 км, 21,1 км и 42,2 км.

«Участником забега может стать любой человек, который зарегистрируется у нас на сайте, при предъявлении медицинской справки о здоровье, которую можно получить в любой поликлинике», — отметила Елена Жигайло.

По мнению президента Федерации легкой атлетики Абхазии Лолиты Назарс, проведение марафона в Сухуме поможет развитию легкой атлетики в республике: «Такое мероприятие даст толчок к привлечению молодёжи в этот вид спорта и популяризации здорового образа жизни. Я была на марафонах в разных странах. Аура и атмосфера, которая царит на таких мероприятиях, уникальна! Я, как тренер и педагог, буду организовывать встречи, расширять знания по Сухум-марафону, подсказывать, направлять. К нам уже обращаются желающие поучаствовать», — сказала Лолита Назарс.

Стать участником Сухум-марафона можно пройдя регистрацию на официальном сайте мероприятия: https://sukhummarathon.org/

Комментарии:

Leave a reply