• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Премьера спектакля о Святителе Луке Крымском в Москве

8 апреля в театре «Моссовета» состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Между небом и землей», посвященная жизни и служению Архиепископа Луки (в миру Валентина Войно-Ясенецкого). Мероприятие приурочено к 147-му дню рождения святителя, которое будет праздноваться 15 апреля, а также к 35-летию восстановления Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря (старейшего церковного хора России, существующего с 13 века).

Впервые на одну драматическую сцену выйдут Заслуженная артистка России, актриса театра имени Моссовета Екатерина Гусева и Иеромонах Кирилл (Перегудин), действующий насельник Московского Данилова монастыря. Именно в их исполнении зрителям будет рассказана история великого Святого, которого можно назвать нашим современником.

Любимая миллионами актриса исполнит главную женскую роль, олицетворяя собой женские образы в жизни Луки: Жены и Богородицы. Также впервые Екатерина Гусева впервые споет песню «Светом озаренная душа» с тремя ведущими коллективами страны: Праздничным мужским Хором Московского Данилова монастыря, Сибирским мужским Хором и Большим Детским Хором имени В.С. Попова. Общее число хористов на сцене составит 100 человек. Со сцены прозвучат более 20 разных музыкальных композиций, которые характеризуют не только жизнь Святителя Луки, но и историю страны: от древних православных песнопений до вальса «На сопках Манчжурии».

Валентин Федотович Войно-Ясенецкий прожил долгую жизнь, в которой успел побывать врачом-хирургом, ученым, приходским священником и архиепископом, писателем. Но всегда он служил народу и был вместе со своей страной в самые тяжелые годы – Русско-японской войны, революции, голода и нищеты. Пережил смерть любимой жены, оставшись на руках с четырьмя малолетними детьми, аресты, репрессии, 11 лет ссылок, работал в госпиталях во время Великой отечественной войны.

Его судьба объединила в себе все лишения и ужасы первой половины 20-го века. Но ни разу в своей деятельности, находясь в белом халате врача или в черной рясе священнослужителя, он не поступился своей совестью. Всегда был на переднем краю битвы за благополучную жизнь своего народа, претерпел всевозможные страдания, которые могут выпасть на долю человека, и не сломался под их тяжестью.

Написанный им в тюрьме труд «Очерки гнойной хирургии» не только стал настольной книгой для хирургов 2-й половины 20-го века, он получил высшее признание государства — Сталинскую премию.

Спектакль «Между небом и землей» покажет, как земная работа в качестве хирурга и врачевателя телесного боролась в душе Архиепископа Луки с его небесным призванием – посвятить свою жизнь служению Богу и врачевать души людей. Его выбор навсегда сохранил память о великом хирурге и Святителе в памяти народа и истории Церкви.

Комментарии:

Leave a reply