• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Оформление спальни: тренды 2024 года

За порогом спальни люди стремятся оставить суету и дневные заботы. Чтобы ночной сон был безмятежным, а утреннее пробуждение — легким, интерьер должен приносить эстетическое удовольствие. Как организовать гармоничное пространство в сочетании с последними модными идеями, рассказывает Тимур Джуманиязов, продавец-консультант отдела «Декор» гипермаркета «Леруа Мерлен Ростов-на-Дону».

Выбираем текстиль

Удачно подобрав текстиль, вы сможете с минимальными усилиями и затратами преобразить помещение. Главный тренд последних лет в текстиле спальни — минимализм. Он остается неизменным и получает свое развитие в 2024 году. Приоритет имеют не сложные драпировки, а простые формы и рисунки.

В фаворе прямые портьеры. Акцент на окнах при этом можно сделать с помощью разных цветовых решений. Широкий выбор штор представлен, например, в линейке Inspire, где можно найти несколько сотен вариантов — от белых, бежевых, коричневых, сиреневых и серебристых до насыщенных бирюзовых.

Можно выбрать и разный уровень светопропускания, включая шторы блэкаут, обеспечивающие полное поглощение уличного света. Выбирая портьеры, лучше обратить внимание на изделия из органического хлопка, которые обладают сертификатом GOTS (глобальный стандарт органического текстиля). Он подтверждает, что при выращивании такого хлопка не использовали химические удобрения, а при производстве текстиля не применяли токсичные материалы. Хорошо, если цвет штор сочетается с отделкой, мебелью, аксессуарами и текстилем кровати. Как правило, шторы выбирают несколько темнее облицовки стен, но светлее покрывал.

Покрывало на кровать также подбирают исходя из общего дизайна интерьера комнаты. В тренде глубокие насыщенные цвета, в том числе темные: спальня — это помещение, где всегда уместны оттенки ночи. Хорошим вариантом также будут зеленый, коричневый и другие природные оттенки. Можно выбрать покрывало в тон шторам и дополнить его комплектом постельного белья, несколько отличающимся по оттенку. Или сделать покрывало контрастным цветовым акцентом. Практичны покрывала из микрофибры: они легкие, не боятся стирки и при этом мягкие и теплые.

Расставляем акценты
При оформлении спальни в тренде теплые природные оттенки — коричневый, бежевый, соломенный, слоновой кости. Актуальны и контрастные решения темных цветов — например, белый и черный, нейтральный серый и палитра оттенков сине-зеленого. При этом в минималистичном интерьере всегда важны цветовые акценты и детали, придающие завершенность оформлению.

Например, хороший вариант украсить комнату — кофейный столик черного цвета. Он может стать дополнением к основной тональности штор, покрывала или контрастным элементом на фоне светлого ковра.

Зеркала — еще одна важная деталь интерьера современной спальни. Они не только функциональный элемент, но и яркий акцент в оформлении комнаты. Зеркала добавляют пространству глубины, зрительно увеличивая помещение. Поэтому в тренде сегодня крупные напольные модели во весь рост, в наибольшей степени обеспечивающие такой эффект.

Аромат как элемент дизайна

Популярность природного стиля оформления проявляется не только в использовании натуральных материалов и расцветок. Сегодня в тренде еще один элемент дизайна, позволяющий придать завершенность комнате в экостиле, — аромадизайн. Для создания атмосферы используются диффузоры — с их помощью атмосферу комнаты вы сможете менять в зависимости от настроения.

Наиболее подходят те ароматы, что нравятся именно вам, хотя есть и некоторые общие закономерности выбора. Например, часто учитывают сезонность: зимой особенно уместны хвойные ароматы, более насыщенные и плотные, а легкие цветочные или морские приятно вдыхать жарким летом. Для спальни выбирают нежные и ненавязчивые ароматы. Запах может быть расслабляющим, как лаванда, мята или ромашка, либо настраивающим на романтический лад — с амбровыми, мускусными, иланговыми нотами.

Комментарии:

Leave a reply