• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

iPhone 17, фен и товары для красоты: какие подарки россияне выбирают и заказывают к 8 марта

Яндекс Маркет проанализировал спрос в преддверии Международного женского дня и выяснил, какие товары пользователи покупали, о чем советовались с ИИ-агентом и какими находками делились с близкими. Чаще всего в качестве подарков хотят получить технику — преимущественно смартфоны Apple, стайлеры и игровую приставку Sony PlayStation 5.

Что покупали

С 24 февраля по 2 марта покупки техники для красоты выросли в 2 раза в сравнении с январем, комплектов нижнего белья — в 1,9 раза, а парфюмерии — в 1,4 раза. Спрос на фены и фен-щетки для волос увеличился в этот период в 2,2 раза, а на пленочные фотоаппараты – в 1,7 раза. Такой тренд может быть связан с с тем, что эти товары часто выбирают в качестве женских подарков.

В сервисе Ultima Яндекс Маркет в преддверии 8 марта наблюдался повышенный спрос на фены Bork, маски для ухода за лицом FOREO, украшения и бижутерию, парфюм, а также телефоны Apple и Samsung.

Что спрашивали у ИИ-агента

Пользователи в этот период более 27 тыс. раз обращались к ИИ-агенту Маркета за помощью в поиске подарков. Чаще всего они советовались по товарам для мам, девушек и жен. Помимо этого с ИИ-агентом консультировались по выбору подарков учителям в школах и воспитателям в детских садах.

Что хотели бы получить в подарок

В период праздников пользователи Яндекс Маркета активно делились с близкими ссылками на товары с помощью функции «Намеки» — она позволяет рассказать в соцсетях о подарке, который хочется получить. В топ самых популярных товаров вошли iPhone 17, фен-стайлер Tuvio и игровая приставка Sony PlayStation 5. Всего с момента запуска этой функции в феврале пользователи отправили более 215 тыс. таких намеков.

Комментарии:

Leave a reply