• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 16 сентября 1931 года в Москве создан Государственный академический Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова). 

 

Театр не знает границ. И не только в постановках с людьми, но и с тенями, песком и даже куклами. С детства для нас куклы, которые чудесным образом оживали и разговаривали вселяли в нас неописуемы восторг и чустсво волшебства. И это положительно сказывается и на настроении и ощущении мира в себе и вокруг. Таким образом, Сергей Владимирович Образцов решил основать в Москве театр кукол в целях художественного воспитания детей. Собрав небольшой коллектив в 12 человек, Сергей Владимирович собрал сколько смог средств и начал готовить представление.
16 сентября 1931 года 16 сентября 1931 года в Москве создан Государственный академический Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова).
Спустя год состоялась премьера первого спектакля «Джим и Доллар» по пьесе специально написано для труппы театра Андреем Глобой. Театр начал жить и искать свой репертуар, создавая оригинальные конструкции кукол и сценическое оформление. Жизнь творческая кипела, и как говориться, в труде рождается вдохновение, труппа легко показывал как агитационные спектакли (всё же СССР на дворе), так и сказки.
Спустя 10 лет активности, театр поставил первый спектакль для взрослых – «Волшебная лампа Алладина», где впервые были применены тростевые куклы. Благодаря бешеной популярности театра, правителсьвто Москвы помогло им переместиться в центр и продолжать радовать зрителей. Во время Великой Отечественной Войны артисты театра выезжали в расположение армии и показывали смешные спектакли со скетчами и пародиями.
В 1970 году Государственный Центральный театр кукол переехал в новое здание на Садовом кольце. Великолепные металлические часы, украшающие фасад, стали «визитной карточкой» театра. За десятки лет Государственный академический Центральный театр кукол (ныне – имени С.В. Образцова) стал настоящим достоянием страны и мира, потому что помимо театра также есть библиотека о куклах и музей.
Так что волшебство есть, и оно живет здесь, совсем рядом.

Комментарии:

Leave a reply