• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 17 августа 1896 началась знаменитая «Золотая лихорадка» на Клондайке…

Золото является важным элементом мировой финансовой системы. Золото редкоземельный металл, не поддается коррозии, пластичен, ну и конечно, ценится до сих пор. Золотом обменивались, как валютой, еще в древности. Оно являлось украшением, символом роскоши и богатства. Найти его было не просто и затратно, особенно в США. Но в середине XIX века у лесопилки Саттера на реке Американ в Северной Калифорнии было найдено первое золото. Слухи о находке разлетелись моментально. Со всей Калифорнии съехались золотоискатели в надежде найти самый большой и красивый самородок. Началась «золотая лихорадка».

Её пик пришелся еще на 1849 год. Население Калифорнии за два года выросло десятикратно (изначально было всего 14 тыс. человек), а через десять лет в штате насчитывалось более 380 тыс. человек. И это были не только американцы, но и китайцы, австралийцы, африканцы и мн. др.

Это продолжалось еще 40 лет, золотоискатели переезжали от одного месторождения к другому. Колорадо, Невада, Айдахо, Юта, Монтана и Аризона… золото искали везде, где только можно и какими угодно способами. Доходило и до грабежей.

17 августа 1986 года произошла новая вспышка «золотой лихорадки» на Клондайке.

золотая лихорадка, в этот день, 17 августа, США, Клондайк, золото

Золотоискатели на Клондайке

Первое золото там нашел индеец Джим Скукум, хотя в путанице истории это приписывают его партнеру, европейцу Джорджу Кармаку, поскольку именно он зарегистрировал находку. Как только об этом узнали жители города Форт Майл, они тут же сломя голову ринулись искать золото. На запад стянулись не только золотоискатели, но и купцы, фермеры и другие. Это помогло в развитии торговли, налаживанию транспортных путей и строительстве.

Сейчас в мире насчитывается около 32 тысяч тонн золота, если сплавить это воедино, то получится куб в 12 метров. Золото ценится и по сей день, и ценится весьма неплохо (примерно 1200 долларов за унцию). Хоть нам и известны более ценные металлы, все равно золото держит пальму первенства, ведь оно повлияло на весь мир в целом, но надолго ли это, покажет история.

 

 

 

Комментарии:

Leave a reply