• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 31 августа 1935 года донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом «стахановского движения» 

Вперед, стахановцы! Прямо перед днём знаний один человек так поразил свою страну, что уже в декабре 1935 года пленум ЦК ВКП(б) постановил превратить «стахановское движение» в движение миллионов. Все предприятия СССР охватил азарт и уже через несколько месяцев на каждом заводе появились свои стахановцы. Рабочие сами стремились в передовики по разным причинам: кто-то за идею, кто-то ради льгот и вознаграждений, а кто-то и ради славы.

Через год в нескольких предприятиях сразу проводились специальные стахановские смены, дни, пятидневки и месяцы. Образовывались школы стахановского опыта, что дало по 30% от всех рабочих стахановцев на каждой отдельной отрасли. И все это началось…

31 августа 1935 года, когда донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз.

стахановец, стахановское движение, ссср, работа, в этот день, 31 августа

Алексей Стаханов, 1935

Через четыре года после этого, правительство СССР объявило «стахановское движение» пиком рабочего класса, но во времена «застоя» передовиков становилось все меньше и меньше. Так что, давайте вдарим по работе так, чтобы перед днем знаний был внеплановый день труда. Вперёд, стахановцы!

Комментарии:

Leave a reply