• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 12 сентября 1910 года в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера.

Когда происходит премьера симфонии, которая потом войдет в фонд мировой классики, то не всегда получается хорошо, как хотелось автору. На Моцарта порой почти никто не приходил, у Рахманинова вообще дирижёр напился, но то что произошло в Мюнхене было по настоящему эпическим. Автором всего действия был Густав Малер, один из выдающихся композиторов своего времени, автор десяти симфоний, каждая из которых входит в основу симфонической музыки мира.

12 сентября 1910 года в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера

симфония тысячи, густав малер, в этот день, 12 сентябряОсобенность действия была в том, что в исполнении участвовали тысяча музыкантов – гигантский оркестр, два смешанных хора, детский хор и восемь солистов. Дирижировал сам Густав, специально приехавший в Мюнхен.

Это представление произвела ошеломительный эффект, но к сожалению такого резонанса в мировом обществе, который хотел автор не произошло. В текстах использовались стихи из «Фауста» Гёте, в которых содержались гуманистические посылы публике. Шутка судьбы была в том, что назревала мировая война и настроение в Европе было совсем не мирное. Но время всегда всё расставляет по местам.

Симфоническая музыка всегда была столпом, если не основой всей мировой музыки. Слушая десятки групп и исполнителей, понимаешь, что всё началось с Моцарта, Баха, Бетховена. Но музыка развивается и идёт своим неизведанным путем, а мы можем лишь подыграть и послушать.

Через год после премьеры Густав Малер умер, а его музыка продолжала жить. Сам он говорил так о «Симфонии тысячи»: «Такое ощущение, что играет вселенная… не только голоса, но и планеты, кометы… и жар солнца»

Комментарии:

Leave a reply