• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Теперь ты знаешь, что 20 сентября 1946 года состоялся первый Каннский кинофестиваль. 

В мире есть две основные премии в области кинематографии. Оскар и Каннский кинофестиваль. Причем, если в первом случае статуэтки выдаются спорно за больше политику и «светимость» в кино, то в Каннах получить золотую пальмовую ветвь не так-то просто, но зато очень престижно.

Ежегодно на набережной Круазетт в курортном городке Канны(Франция) собираются звезды, профессионалы кино и любители широкого экрана всего мира. Изначально фестиваль хотели провести еще в 1939 году, сделав его альтернативой Венецианскому, попавшему под влияние официальных нацистских властей. Программа была готова, почетным председателем жюри был назначен создатель кинематографа, Луи Люмьер. И 1 сентября должно было состоятся историческое событие, но состоялось другое более печальное и кровавое. Поэтому открытие состоялось после Второй мировой войны.
20 сентября 1946 года состоялся первый Каннский кинофестиваль.
каннский фестиваль, канны, в этот день, 20 сентября
На конкурсе было представлено 46 фильмов, 11 из них получили главную награду – Гран-При кинофестиваля. От СССР получила картина «Великий перелом» (реж. Ф. Эрмлер). А «Золотая пальмовая ветвь», как высшая награда фестиваля стала присуждаться спустя десять лет.
С тех пор, каждый год любители и профессионалы кино отмечали, как праздник это событие. Позже стали проводить кинофестиваль весной. Россия лишь однажды оказалась призером главной награды: в 1958 году «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм Михаила Калатозова «Летят Журавли». Гран-При фестиваля получали и другие российские и советские режиссеры и актеры.
Сейчас Каннский фестиваль это не только престижная награда, но и «срез» кинематографа за год. Все лучшие, прекрасные, тонкие, глубокие и уникальные работы в кино попадают на этот кинофестиваль. Любовь к фильмам распространяется и за пределы кинофестиваля, но все равно всегда интересно, какой же фильм поразил всех на этот раз.

Комментарии:

Leave a reply