• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Кошачий Египет

Для Древнего Египта кошка была священным животным и божеством, отвечающим за плодородие. Это почтительное отношение было вызвано не только божественным происхождением этого славного животного, но и большой пользой в хозяйстве. Ведь кошки оберегали амбары и склады от грызунов.

Следы почитания кошек можно обнаружить по всему Египту благодаря раскопкам: мумифицированные тела кошек на древних кладбищах, надписи о кошках на гробницах, изображения кошек на посуде. И даже найденные записи о том, что в каждом храме жила своя кошка, также почитаемая и уважаемая.

В ту пору кошек боготворили, а за ее убийство преступник представал перед судом, который отличал места обитания убиенного животного. И не принимал во внимание, по случайности ли погибла кошка или же это преднамеренное убийство. Если вдруг она жила в храме или во дворце, карой обвиняемому служила смерть. Если же кошка была уличной, то убийцу приговаривали к телесным наказаниям и крупному штрафу, и, как итог, его начинали ненавидеть все соседи.

В 60-м году до нашей эры Птолемей XII издал распоряжение, отменявшее смертную казнь. И в тот же год произошла история с римской повозкой и задавленной случайно кошкой. Несмотря на указ и уговоры посланников фараона, местные жители злостно покарали водителя повозки смертью.

Культ кошек существовал в Египте вплоть до 390-го года нашей эры до запрета на почитание этого животного византийскими наместниками. С тех пор их больше не считают священными животными, но тем не менее очень любят.

Комментарии:

Leave a reply