• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

«Музыкальный уголок» Саксонии


Земля Саксония славится многими музыкальными талантами!

Здесь жили и творили И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Р. Вагнер, Р. Шуман, Ф. Мендельсон-Бартольди, К.М. Вебер… И сегодня внимание миллионов любителей музыки привлекают саксонские артисты и музыканты. Лейпциг, например, прославился как один центров рок-музыки в ГДР. Еще в середине 1960-х в городе было около 60 рок-групп. Но в этом выпуске мы расскажем не о музыкантах, а о музыкальных инструментах, сделанных в Саксонии, их мастерских и музыкальных музеях и поэтому приглашаем вас в Музыкальный уголок Саксонии.

Эту необычную область образуют городки Маркнойкирхен (Markneukirchen), Эрльбах (Erlbach), Клингенталь (Klingenthal) и Шёнек (Schöneck), расположенные в области Фогтланд на юго-западе Саксонии.

Во второй половине XIX в. Фогтланд стала мировым центром производства музыкальных инструментов. В 1913 г. на регион приходилось три четверти всех струнных инструментов, более половины губных гармоник и около двух пятых смычковых и щипковых инструментов, которые тогда изготавливались в мире. В середине 1920-х гг. здесь ежегодно производилось до 36 млн губных гармошек и 1 млн аккордеонов.

Несмотря на политические потрясения, после войны в ГДР сохранились традиции и здесь умели делать качественные музыкальные инструменты.

Четыре названных городка расположен вблизи немецко-чешской границы по углам неправильного четырехугольника на расстоянии 5–10 км друг от друга. Местные умельцы уже три с лишних столетия изготавливают замечательные музыкальные инструменты: гитары, мандолины, скрипки, аккордеоны, флейты, гобои, валторны, цитры… Во времена Моцарта только здесь в Европе можно было заказать инструменты для всего оркестра.

Мастер по валторнам Мориц Глиэр из Клингенталя был предком Рейнгольда Глиэра, российского композитора и музыканта, имя которого до сих пор носят многие музыкальные школы в России.

Первая скрипка Давида Ойстраха была сделана в Маркнойкирхене. И уже в расцвете своей славы великий скрипач играл смычками, изготовленными здесь кудесником Хайнцом Деллингом. «Южноамериканское дерево, белый конский волос из Монголии, немного серебра, слоновая кость плюс мастер Деллинг», – вот рецепт изготовления смычка для Ойстраха.

Здесь сложились целые трудовые династии. В начале ХХ в. в провинциальных Маркнойкирхене и Клингентале на каждую тысячу жителей приходилось два миллионера! Доходы от производства музыкальных инструментов измерялись миллионами марок. Прибыль составляла сотни процентов.

И сегодня здесь частные вклады значительно превышают средние по Восточной Германии. В «Музыкальном уголке» работают около 100 высококлассных специалистов. Мастерские нередко открыты для посещения. За работой можно понаблюдать, что и делают с удовольствием туристы.

В продукции «Музыкального уголка», словно в прекрасной симфонии, великолепно сочетаются упорный труд, традиционное немецкое качество, любовь к музыке, своему делу и накопленные веками традиции мастерства.

Для туристов в области Фогтланд особенно привлекательны городки Маркнойкирхен (Markneukirchen) и Клингенталь (Klingenthal).


MUSIKWINKEL
примечателен также тем, что рядом с ним находятся известные саксонские курорты Бад-Эльстер и Бад-Брамбах. Недалеко и до знаменитого чешского курорта Карловы Вары.Такое удачное соседство дает возможность формировать интереснейшие туристические пакеты. В них оздоровительный отдых может сочетаться с увлекательными экскурсионными программами для ценителей музыки, семей с детьми и просто любопытных туристов.

Комментарии:

Leave a reply