• mail
*Теперь Ты Знаешь

О путешествиях

Гулять так гулять: москвичи не скупятся на зарубежные деликатесы

Более половины жителей Москвы готовы тратить на еду в путешествиях больше, чем дома

Москвичи считают, что местная кухня – важный фактор знакомства с другой страной. 87% опрошенных уверены, что традиционные блюда помогают более успешно погрузиться в чужую культуру. Такие выводы можно сделать из опроса метапоиска momondo.ru.

46% жителей Москвы учитывают гастрономический вопрос в числе прочих критериев во время выбора направления, а для 15% опрошенных – это один из главных факторов принятия решения. Также почти треть столичных туристов (29%) в текущем году планируют путешествие, где дегустация местной кухни является основной целью поездки.

Гулять так гулять: москвичи не скупятся на зарубежные деликатесы

Больше половины жителей Москвы (58%) признались, что траты на еду в путешествиях смущают их меньше, чем на родине. 16% путешественников готовы тратить от 500 до 1000 рублей на человека в день, поровну разделились голоса тех, кто не пожалеет оставить 1-2 тыс. рублей и 2-4 тыс. рублей – таких 30%. Траты больше 4000 не пугают 8% москвичей.

Несмотря на готовность забыть об экономии во время отдыха, большинство российских туристов редко едят в ресторанах и кафе: 41% выбираются куда-нибудь на ужин всего несколько раз за время путешествия и только 10% делают это каждый день. Однако жители Москвы больше, чем остальные россияне ценят приятную атмосферу ресторанов. 28% опрошенных из этого города ужинают вне отеля на протяжении большинства дней путешествия. Похожие привычки у жителей Екатеринбурга, Владивостока и Краснодара: 22% краснодарцев и екатеринбуржцев и 28% владивостокцев предпочитают почаще выбираться в ресторан на обеды.

Мнение местных vs советы знакомых: кому доверяют путешественники из Москвы при выборе ресторана

Респонденты из Москвы подходят к выбору ресторана очень внимательно. В целом основной источник информации для 96% путешественников – Интернет: 44% изучают тематические сайты, 30% – соцсети, 22% – блоги. Значительное количество москвичей (54%) также ориентируются на знания местных – жителей страны, гидов, персонала гостиницы. При этом не последнюю роль играет мнение семьи, коллег и друзей: 42% туристов из Москвы не против получить ценный совет от этих людей.

«Отправляясь в путешествие, большинство жителей Москвы (61%) рассчитывают на интересный гастрономический опыт. Но даже дома они стараются привнести в свой рацион нотку зарубежной экзотики. Абсолютный лидер у москвичей – итальянская кухня, которую при возможности выбирает 28% опрошенных. 11% жителей этого города не против также полакомиться греческими блюдами», – комментирует представитель momondo.ru Ирина Рябовол.

Комментарии:

Leave a reply