• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Анастасия Павлюченкова протестировала рюкзак для исследования воздуха

6 спортсменов со всего мира приняли участие в проекте компании Dyson по изучению качества воздуха и его потенциальному влиянию на их профессиональные результаты и общее самочувствие

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которая сейчас принимает участие в Уимблдоне, вместе с шестью другими спортсменами со всего мира, которые этим летом также отправляются на крупнейшие спортивные события, в течение последних нескольких месяцев сотрудничала с компанией Dyson в рамках проекта по исследованию качества воздуха и его влиянию на их самочувствие.

Инженеры компании Dyson инициировали этот проект, чтобы изучить воздействие качества воздуха на профессиональные результаты спортсменов. Взяв за основу технологию, используемую в очистителях Dyson, они разработали рюкзак — портативное устройство для отслеживания качества воздуха. Оснащенный встроенными датчиками, аккумулятором и GPS он в движении фиксирует данные об уровне загрязнения.
Анастасия Павлюченкова прокомментировала результаты исследования:

«Я тренируюсь каждый день. Иногда на крытом корте, иногда на воздухе. Но теперь для меня стало ещё важнее чаще бывать на свежем воздухе подальше от города и наслаждаться природой и чистым воздухом. Также советую всем ездить с закрытым окном в машине, меньше соприкасаться с аэрозолями/ароматизаторами и спреями. И поменьше жарить пищу, а освоить полезные рецепты без сковороды: это будет полезно и жкт, и дыхательной системе».

Изначально рюкзак для исследования качества воздуха был изобретен инженерами Dyson для проекта «Breathe London». Исследование инициировано Королевским Колледжем и Администрацией Большого Лондона. Инженеры разработали портативное устройство для анализа воздуха с технологиями и датчиками, применяемыми в текущих климатических устройствах Dyson. Датчики улавливают мельчайшие частицы PM2.5, PM10, ЛОВ (летучие органические вещества) и выбросы NO2.

Спортсмены, принявшие участие в проекте: Анастасия Павлюченкова (Россия), Аннет Эдмондсон (Австралия), Томас Рёлер (Германия), Синго Суэцугу (Япония), Дафне Схипперс (Нидерланды) и Муджинга Камбунджи (Швейцария). На протяжении трех дней они носили разработанный Dyson прототип рюкзака для отслеживания качества воздуха, выполняя привычные им активности.

Алекс Нокс, вице-президент Dyson по климатической технике, отметил:
«Мы стараемся повысить уровень информированности общественности о проблеме загрязнения воздуха. Продолжая наши исследования качества воздуха, мы выводим проект с рюкзаком на новый уровень, привлекая к нему спортсменов со всего мира. Демонстрируя данные, полученные в ходе исследования, мы даем им возможность контролировать свое воздействие на загрязнение воздуха. Мы направляем наши силы на образование и повышение осведомленности о проблеме загрязнения и уверены, что, работая со спортсменами, мы обязательно еще быстрее достигнем нашей цели».

Луиза Гилз, кандидат наук, доцент кафедры кинезиологии Университета Фрейзер-Вэлли:
«Исследования показали, что загрязненный воздух влияет на здоровье спортсменов. И его воздействие во время занятий спортом может влиять на спортивные показатели. Спортсмены всегда стремятся к улучшению своих показателей, и качество воздуха, которым они дышат, может положительно отразиться на результатах в перспективе».

Результаты исследований

Инженеры Dyson проанализировали результаты, сопоставив данные, полученные из встроенного в рюкзак датчика воздуха и системы GPS, с записями из дневников спортсменов, в которых они фиксировали свою активность на протяжении дня, пока носили рюкзак.

В ходе исследования результаты были также сопоставлены с данными, зафиксированными очистителем Dyson, установленным в доме спортсмена. Это позволило понять закономерность между качеством воздуха в помещении и на улице и общим самочувствием, а также определить источники загрязнения и меры по борьбе с ними.

Рюкзак, который носила спортсменка из России Анастасия Павлюченкова на протяжении трех дней, зафиксировал следующие данные:

С более подробным маршрутом Анастасии, а также полученными результатами в ходе исследования можно ознакомиться в инфографике.

Комментарии:

Leave a reply