• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

К памятнику Столыпина пришли люди, чтобы почтить память, возложить цветы

18 сентября — 110 лет со дня смерти Петра Аркадьевича Столыпина. И сегодня к памятнику Столыпина возле Дома правительства в Москве пришли люди, для которых премьер-министр не абстрактный исторический персонаж, а выдающийся политический деятель, человек, пытавшийся остановить грядущую катастрофу 1917 года ценой своей жизни. Пришли, чтобы почтить память, возложить цветы и сказать несколько важных слов.

Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при Министерстве культуры РФ, Фонд изучения наследия П.А. Столыпина и МХАТ им. М. Горького.
Возложить цветы к памятнику великого реформатора собрались председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ М. Ю. Лермонтов, глава Фонда изучения наследия П.А. Столыпина П.А. Пожигайло, художественный руководитель МХАТ им М. Горького Э.В. Бояков, драматург, писатель, автор книги о Столыпине в серии ЖЗЛ, написавший для нас пьесу «У премьер-министра мало друзей», С.Ю. Рыбас, режиссер спектакля «У премьер-министра мало друзей» А.И. Дмитриев, экс-губернатор Саратовской области Д.Ф. Аяцков, создатель памятника П.А. Столыпину С.А.Щербаков, главный редактор «Литературной газеты» М.А. Замшев и другие.

Председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаил Лермонтов: «Это место стало рукотворно священным для русского человека. Это наше национальное достояние, это наше наследие. Потому что жизнь, устроенная по принципам, заложенным Столыпиным, она и есть то чаяние народа, который сегодня начинает преобразовывать наш мир. «Есть чувство правды в сердце человека, святое вечности зерно» — так написал Лермонтов. Народу нужно открывать чувство правды, как это делал Столыпин».

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького, режиссер Эдуард Бояков: «У меня сейчас ощущение истории, которая творится. Я убежден, что этот памятник будет стоять здесь очень и очень долго — потому что он нужен России, и в этом есть огромная символика. Мы часто задаем себе вопрос: что такое история — набор субъективных фактов? Нет, история — это не абстрактный набор фактов, а удивительно красивый узор, в котором человек думающий видит закономерности. И я очень рад, что сегодня у нас есть возможность собраться здесь, рядом с достойным памятником, и сказать правильные слова в отношение к истории».

Глава Фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло: «Мысль о создании этого памятника возникла в 2002-м, в год 140-летия со дня рождения Столыпина. А встал он на это место в 2012-м году, в 150-летие. 5 тысяч переводов пришло оргкомитету — мы сознательно отказались от бюджетных средств. Если бы не собрали нужную сумму, отказались бы от идеи, как ненужной нашему народу. Сбор шел всего 3-4 месяца. Этот памятник должен хранить страну от необдуманных, коварных и очень кровавых решений».

Писатель, драматург, общественный деятель Святослав Рыбас: «Мы исторические люди, и памятник, который мы каждый день воздвигаем пониманием роли Столыпина для России, обрел физическое воплощение здесь. Вчера я говорил с Никитой Михалковым и он просил прочитать его слова сегодня: «Совершено уверен, что будущее России за людьми, которые могут приблизиться к столыпинскому пониманию России и деятельности на ее благо».

Комментарии:

Leave a reply