• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

О российском балете с любовью!

С 13 ноября 2021 года, после официальной премьеры на площадке ЦДК в Москве, в российский прокат выйдет документальный фильм “Джой: Американка в русском балете”, при поддержке кинопрокатной компании Capella Film.

История фильма, мировая премьера которого уже отгремела в Лондоне и Нью-Йорке, о жизни и мечте, успехах и поражениях, на пути к главной цели его героини – стать балериной Большого театра.

Это уникальные съёмки, охватывающие весь восьмилетний период обучения и становления юной артистки, за который главная героиня картины стала первой американской балериной, закончившей академию при Большом (основной курс) и подписавшей контракт с театром. В свои 26 лет Джой Вомак героиня двух фильмов – российского документального, увидеть который наши зрители смогут также со 2-ого декабря на всех цифровых платформах, и голливудского художественного, работа над которым начнется в Польше этой зимой.

На встречу с главной героиней и создателями фильма — Джой Вомак, Диной Бурлис и Сергеем Гавриловым в Центре документального кино в Москве были приглашены также люди, чья жизнь неразрывно связана с балетом и те, кто принимал непосредственное участие в судьбе Джой. В их числе: Дарья Киселева, продюсер и сценарист фильма, Никита Иванов-Гончаров, солист балета, экс-супруг Джой, ставший одним из центральных героев фильма, также, как и его родители — Наталья и Павел Ивановы, Маша Бек, прима Театра им.Станиславского, Наталья Шахова, директор Астраханского Театра Оперы и Балета, Оксана Карнович, управляющая музеем-квартирой Г.С.Улановой и др.

«Этот фильм, стал флагманским событием для нашего творческого альянса с Сергеем Гавриловым и Дарьей Киселевой, — рассказывает Дина Бурлис, продюсер и режиссер картины, – Он положил начало целому циклу работ, посвященных удивительным судьбам женщин сложных профессий. Именно они, наши героини, стали для нас и вдохновением, и вектором развития в творчестве. Мы хотели бы, чтобы история Джой послужила мотивацией для наших зрителей в реализации их целей».

«Когда ты молод, то немного наивен и часто не умеешь сдерживать эмоции. Именно поэтому мне сейчас очень интересно и, порой, непросто смотреть этот фильм. Но я ни о чем не жалею! Все неудачи и поражения, взлеты и падения – мой жизненный путь, который может вдохновить кого-то на то, чтобы быть смелее, быть собой, а не стараться быть лучше для других», — делится Джой Вомак.

В прокат картину «Джой. Американка в русском балете» выпускает компания Capella Film, которая делает ставку на независимое кино разных жанров, в том числе и на документальное.

Создатели фильма признают, что в этом жанре кинематографа очень непросто работать, потому что все держится не столько на сюжете, сколько на героях фильма. И в этом плане Джой Вомак – идеальная героиня с колоссальной силой воли и ярким дарованием.

«Мы надеемся, что наш зритель сможет по достоинству оценить фильм и усилия творческой команды, и всех участников этого проекта, отдав должное его главной героини, за судьбой которой сегодня пристально следит уже весь балетный мир», — комментирует Дина Бурлис.

Краткая справка о фильме и команде проекта:

Жанр: полнометражный документальный фильм
Совместное производство Россия-США, 2020г.
Хр. 1ч.30 мин.
Режиссеры: Дина Бурлис, Сергей Гаврилов
В ролях (в кино и в жизни): Джой Аннабель Уомак, Никита Иванов-Гончаров и Елизавета Шведенко
Фотографии и трейлер к фильму: https://disk.yandex.com/d/VaECMcBk6P_Szw
Дина Бурлис, продюсер и режиссер фильма «Джой. Американка в русском балете»

Проработав более 10 лет в банковской сфере, решила посвятить себя своему увлечению и прошла курс продюссирования кино в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе (UCLA) и закончила магистерскую программу по производству кино и ТВ в Университете Лойола Мэримонт, Лос-Анджелес (Loyola Marymount University).

Сняв в качестве режиссера несколько игровых и документальных короткометражных фильмов, нашла свое призвание в режиссуре документального кино. Совместно с другим российским режиссером документального кино — Сергеем Гавриловым, сняла полнометражный неигровой фильм, который в американском прокате вышел под названием: «Джой Вомак: Белый Лебедь», повествующий о пути, который прошла Джой к своей мечте детства – стать балериной Большого Театра.

В настоящее время Дина работает над новым полнометражным документальным фильмом «Расширяя границы». Его героиней стала темнокожая гимнастка, чьей целью и мечтой было стать первой Афро-Американкой принимавшей участие в Олимпийских играх от США в художественной гимнастике.

Фильмография

«В поисках совершенства» (короткометражный документальный фильм), Россия, 2014
Участник международного фестиваля короткометражного кино «Короче» (Калининград, Россия), всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» (Москва, Россия) и DC Independent Film Festival (Washington DC, USA).
«Афера» (короткометражный учебный фильм), США, 2015
«Апельсин» (короткометражный учебный фильм), США, 2015
«Муза» (короткометражный учебный фильм), США, 2017
«Чистое сердце» (короткометражный фильм), Россия, 2017

Участник международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух Огня» (Ханты-Мансийск, Россия) – победитель в категории микрофильмов; The CineEco Serra da Estrela International Environment Film Festival, Portugal; International Green Culture Festival “Green Fest”, Belgrade; The Green Earth Film Festival, USA
«Джой Вомак: белый лебедь» (полнометражный документальный фильм), Россия, 2020.
Победитель питчинга в рамках фестиваля документального кино АртДокФест (Москва, Россия)
«Расширяя границы» (полнометражный документальный сериал), США, 2021
Сергей Гаврилов/Sergey Gavrilov, режиссер и оператор фильма «Джой. Американка в русском балете»

После окончания операторского факультета ВГИКа и Лондонского университета искусств (University of the Arts London), Сергей снял более 20 документальных фильмов, в том числе «Джой: Американка в русском балете».

С середины 90-х годов прошлого века занимается рекламной и журнальной фотографией. Клиенты: Rowenta, Tefal, Danon, Samsung, Sony, Douwe, Egderts, English First, сеть гипермаркетов электроники «М-видео».

Преподает в Московской академии фотографии, в Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ. Является ассоциированным членом международного агентства Lensmodern. Совместно с издательством Plus Publications неоднократно становился призером и победителем конкурса среди дизайнеров SPD-Society of Publication Designers. Неоднократный участник фестиваля «Мода и стиль в фотографии». Победитель конкурса Best of Russia 2015. Профессионал Sony Alpha

Комментарии:

Leave a reply