• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка «Открытки от художников. Зима» в фонде культуры «Екатерина»

В начале XX столетия в России сложился особый художественный стиль классической новогодней открытки, который просуществовал до середины прошлого века, пережив войны и революции. Уникальные произведения небольших форматов исполняли самые известные русские художники: Александр Бенуа, Иван Билибин, Игорь Грабарь, Борис Зворыкин, Мстислав Добужинский, Илья Репин и многие другие.

В начале XXI века, благодаря участию актуальных художников в кураторском проекте Веры Погодиной, этот полузабытый жанр обрел новую жизнь и стал одной из форм современного искусства. Праздничный и нестрогий характер проекта предоставляет художникам большую свободу в выборе тем и сюжетов, однако в каждом случае небольшая открытка оказывается проекцией основного и неизменно узнаваемого зрителем стиля автора.

Проект, основанный в 2008 году, состоится в четырнадцатый раз и, по традиции, объединит творчество многих представителей современной художественной сцены, большинство из которых специально создадут работы для предстоящей выставки. В этом году в нем также примут участие молодые художники — студенты Владимира Дубосарского и Айдан Салаховой.

Еще одной особенностью нового проекта Веры Погодиной станут тематические произведения большого формата, впервые включенные в экспозицию, наряду с камерными работами. «Открытки от художников» выполнены в самой разнообразной стилистике и технике: холст/масло, бумага/акварель, бумага/карандаш, смешанная техника, коллаж, арт-объект, фото/видео арт и других.

«Открытки от художников. Зима» — это попытка возродить традицию уникального новогоднего авторского подарка. Ежегодно к нам присоединяются новые авторы, а на выставку приходит все больше и больше зрителей. За 14 лет мы показали «Открытки от художников» на многих московских площадках: в пространстве нашей галереи, в Литературном музее, в Музее архитектуры им. А. В. Щусева, в Cube. Moscow. В этом году нас принимает Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», и я благодарна лично Екатерине и Владимиру Семенихиным за поддержку. Мы надеемся, что в канун Нового 2022 года он принесет радостные впечатления всем ценителям искусства», — сказала Вера Погодина.

Даты проведения выставки:

9 декабря 2021 – 9 января 2022

Комментарии:

Leave a reply