• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

На Яндекс Музыке можно послушать колыбельные народов России

На Яндекс Музыке появился уникальный альбом с колыбельными народов России. Подписчики Яндекс Плюса услышат, что пели детям аварцы, татары, ненцы и другие жители страны. Альбом называется «Туры в культуры» — как и новый просветительский проект Яндекс Путешествий.

Специалисты по фольклору и этнографии больше полугода ездили по стране и собирали колыбельные для проекта. Теперь их смогут услышать миллионы людей. Композитор Ян Павельчук придал им современное эмбиент-звучание, чтобы они были интересны не только детям, но и взрослым. Исполнителями песен стали современные артисты, поющие на национальном языке:
● Аварская — Хиринду Султанова
● Алтайская — Bayaru Takshina
● Калмыцкая — группа Somerset
● Карельская — группа ILMU
● Коми — Надежда Мусатова
● Нанайская — Нина ПавловнаГейкер
● Ненецкая — ансамбль Минлей
● Русская — Синекдоха Монток
● Татарская — группа Juna
● Удмуртская — Ladi Sveti
● Черкесская — группа Jrpjej
● Чеченская — Хава Хамзатова
● Чувашская — группа Ялар
● Эвенкийская — Синильга
● Якутская — группа Ayarkhaan
Послушать треки можно не только на Яндекс Музыке, но и с помощью Алисы. Стоит только сказать: «Алиса, включи „Туры в культуры“» или «Алиса, включи татарскую колыбельную». Заодно она расскажет, о чём поется в песне. Текст колыбельной можно найти на сайте проекта — в оригинале и переводе.

«Туры в культуры» — проект, посвященный культуре и традициям сразу 15 народов страны. Вместе с экспертами из проекта Arzamas и «Орнамики» команда Путешествий собрала уникальный контент, раскрывающий своеобразие народа через тексты, музыку и графику. Гости проекта узнают о быте и традициях разных народов, познакомятся с национальной кухней и увидят яркие образцы народного творчества.

Яндекс Путешествия помогают планировать поездки по России и всему миру. Здесь можно забронировать отель, найти билет на поезд, автобус или самолет. Сервис позволяет сравнить цены на разных площадках и выбрать самый выгодный вариант. Каждый месяц Яндекс Путешествиями пользуются более 20 млн человек.
Arzamas.academy — проект, посвященный истории культуры, который самыми разными способами рассказывает о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках, то есть о самом интересном в мире. А «Гусьгусь» — это детское приложение проекта Arzamas: с подкастами, лекциями, сказками, рассказами и колыбельными.

Комментарии:

Leave a reply