• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Следим за осанкой: как выбрать правильный рюкзак для школьника?


Каждый день шко
льник носит с собой немалый вес – учебники, сменку, перекус, а это негативно влияет на позвоночник и ухудшает осанку. От выбора рюкзака напрямую зависит здоровье ребенка, поэтому необходимо учитывать все параметры ранца. Эксперты Авито совместно с редакцией Nowuknow дали рекомендации о том, как правильно подобрать рюкзак для школьника.

Школьные рюкзаки относятся к детским товарам, а значит требования к ним регламентируются: в маркировке обязательно указывается назначение “школьный” и рекомендуемый возраст. На эту информацию нужно обращать внимание в первую очередь, так как городские и повседневные рюкзаки не подходят для ежедневного ношения тяжелых книг и школьных принадлежностей.

На Авито представлено более 140 тыс. объявлений о продаже рюкзаков. Летом этого года на платформе продажи рюкзаков выросли на 84%, а их средняя стоимость составила 1 500 рублей. В этом году минимальный набор школьных товаров для девочки на Авито обойдется россиянам в среднем в 6 840 рублей, а для мальчика – в 7 320 рублей. Приобретая товары на платформе, родители школьницы могут сэкономить около 20 000 рублей, а сборы школьника обойдутся дешевле, чем в розничных магазинах, примерно на 15 000 рублей.

Почему именно рюкзак?

Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, вес необходимо правильно и равномерно распределить. Для того, чтобы с детства не испортить осанку, не стоит покупать младшеклассникам сумку – когда ребенок несет сумку в руке, он наклоняется вбок, что со временем может привести к сколиозу. В отличие от сумок, рюкзаки с лямками позволяют распределить нагрузку на позвоночник равномерно.

Основные параметры школьного рюкзака:
● Формоустойчивая задняя стенка;
● Длина задней стенки – 30-36 см;
● Длина передней стенки – 22-26 см;
● Ширина основного отделения – 6-10 см;
● Максимальный вес – 0,7 кг для начальной школы и 1 кг – для старшей;
● Ширина лямок – 2-2,5 см, в районе плеч – 3-3,5 см;
● Длина лямок – 60-70 см с возможностью регулировки.
Стандарты допускают отклонение от этих цифр на 3 см.

Этапы выбора
Осмотр задней стенки. Задняя стенка прилегает к спине ребенка, поэтому от ее качества зависит, насколько удобно будет ходить с рюкзаком. Лучше выбирать ранец с анатомической спинкой – снаружи она сделана из мягких материалов, а внутри имеет жесткую конструкцию, что позволяет ранцу прилегать к спине, равномерно распределяя нагрузку.

Также спинка рюкзака должна быть формоустойчивой, и при выборе стоит учитывать, что не все материалы способны поддерживать необходимую жесткость на протяжении длительного времени. Так, например, вспененный полиэтилен и мягкий полиуретан не способны контролировать осанку, ребенок будет наклоняться вперед, чтобы облегчить ношение рюкзака, поэтому от изделий из таких материалов лучше отказаться.

Стандартные размеры спинки варьируются от 30 см до 36 см, однако ранец должен соответствовать и росту ученика. Перед покупкой стоит надеть рюкзак и удостовериться, что его дно не опускается ниже талии, а по ширине ранец не выступает за плечи. Если рюкзак находится ниже талии, нагрузка распределяется неравномерно, а школьник рефлекторно наклоняется.

Оценка вместительности. Школьник носит с собой учебники и тетради, а также разнообразные мелочи и письменные принадлежности. Чтобы все это эргономично уместить, в рюкзаке предусматривается минимум два отделения: основное и карман. Для старшеклассников лучше выбирать рюкзак, в котором свободно будут помещаться листы формата А4 и ноутбук – например, рюкзак с двумя основными отделениями. Максимальная ширина основного отделения портфеля ученика младших классов – 10 см. Рюкзаки большей ширины вместительнее, однако в них легко положить лишний вес, который будет перегружать позвоночник.

Дополнительный карман обычно предназначен для письменных принадлежностей и расположен с внешней стороны. Стоит обратить внимание на модели с дополнительными внутренними карманами и боковыми кармашками для бутылочки с водой, а для старшеклассника хорошо подойдет модель с USB выходом для зарядки гаджетов.

Проверка веса. Пустой школьный портфель не должен весить более 700 граммов, так как ребенку предстоит носить в нем тяжелые учебники и письменные принадлежности. Также существуют нормы по весу заполненного ранца:
● 1,5 кг для школьников 1-2 класса;
● 2 кг для 3-4 класса;
● 2,5 кг для 5-6 класса;
● 3,5 кг для 7-8 класса;
● 4 кг для 9-11 класса.

Если вес пустого рюкзака больше стандартных 700 граммов, нужно оценить, что именно предстоит в нем носить. Например, в некоторых школах предусмотрен двойной комплект учебных пособий, когда учебники для домашних занятий хранятся дома, а на уроках детям выдают книги, находящиеся в школе. В таком случае в портфеле приходится носить только тетради и письменные принадлежности, поэтому вес пустого рюкзака может быть больше нормы.

Можно ориентироваться на требование о том, что заполненная сумка не должна весить больше 10% от веса школьника. Таким образом для спортивного старшеклассника будет допустимо купить рюкзак, который весит чуть больше заданной в килограммах нормы, а для миниатюрного первоклашки нужно выбрать максимально легкую модель.

Оценка заплечных ремней. Лямки хорошего школьного ранца должны быть прочно закреплены в верхней части задней спинки. Для удобства ребенка важно, чтобы ремни были длинными (60-70 см) и с несколькими регулировками.

А еще комфорт зависит от ширины лямок – узкие ремни впиваются в плечи, поэтому ребенок будет снимать ранец и носить его в руке или поочередно на одном плече, что будет нарушать правильное положение позвоночника. Чтобы ранец не вызывал дискомфорта, лучше выбирать модель с накладками в области плеч шириной не менее 3,5 см.

Для младшеклассников подойдут портфели с дополнительной передней стяжкой – она надежно фиксирует ремни, это облегчает ношение тяжелого ранца и помогает избежать соскальзывания лямок с плеч

Выбор ткани. Школьные рюкзаки могут быть изготовлены из разных тканей, но выбирать нужно максимально прочные и практичные материалы: оксфорд, полиэстер или нейлон. Кроме того, ткань должна быть либо водонепроницаемой, либо иметь водоотталкивающее покрытие. Лучше отказаться от рюкзака из экокожи, денима и замши – они хуже выдерживают нагрузку и сложны в уходе.

Проверка наличия светоотражающих элементов. Светоотражающие элементы делают ребенка видимым на дороге – это снижает риск попадания в ДТП и обеспечивает его безопасность. По нормам они располагаются на передней и боковых стенках ранца, а на некоторых рюкзаках функцию светоотражения выполняет светодиодная подсветка. Если их нет, нужно прикрепить на рюкзак светоотражающую нашивку или брелок.

Лайфхаки для родителей при поиске вещей для ребенка на Авито:

1) Найти объявления с новыми товарами платформе помогут специальные фильтры. Для этого в строку поиска нужно ввести название или бренд нужной вещи, например, “рюкзак” или “Herlitz” и отметить состояние: “новое с биркой” или просто “новое”. Авито покажет только те объявления, которые соответствуют этим требованиям;
2) Если нужного товара нет в нужном регионе, всегда можно найти его у продавца в другом городе. С помощью Авито Доставки можно заказать любые школьные принадлежности для детей, даже если продавец находится на другом конце России;
3) Чтобы выбрать надежного продавца на платформе, можно проверить его рейтинг и отзывы или воспользоваться фильтром “4 звезды и выше”. В этом случае система сама отфильтрует предложения только от проверенных продавцов с большим количеством успешных сделок и положительными отзывами.

Комментарии:

Leave a reply