• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Басни Крылова выставлены в «Литфонде» за 1 миллион 200 тысяч рублей

Впервые на российских торгах выставлена легендарная библиофильская диковинка – самое миниатюрное издание басен Ивана Крылова XIX века.

Всего на торги, которые пройдут 22 сентября, Аукционный дом «Литфонд» представил коллекцию из 350 лотов на общую сумму более 15 000 000 рублей. В топ лоты вошли раритетные издания русских писателей – прижизненные «Братья-разбойники» Александра Пушкина, экземпляр «Горе от ума» Александра Грибоедова и другие литературные реликвии, в том числе – связанные с историей города на Неве.

Настоящее чудо типографского набора — под стать работе Левши – библиофильская дезидерата «Басни» Ивана Крылова, выпущенная в Санкт-Петербурге Экспедицией заготовления государственных бумаг в 1855 году.

Миниатюрный Крылов

В сборник вошло 25 басен. Для книжечки был отлит специальный микроскопический шрифт «Диамант», которым она и была набрана и отпечатана.

Это издание отмечается во многих библиографических работах как «документ, свидетельствующий о высоком искусстве русских типографских умельцев, могущих при случае и „блоху подковать“».

Знаменитый конферансье и библиофил Николай Смирнов-Сокольский рассказывал про историю создания этой книги: «Она чрезвычайно редка <…> Неоценимое достоинство книжечки, прежде всего, в том, что она — самостоятельно изданная книга, набранная и напечатанная в типографии, как любая обычная книга. В этом отношении она не похожа на все эти „книжечки-малютки“, которые <…> не набирались в типографиях, а печатались посредством снятия в уменьшенном размере с обыкновенных книг — цинкографических клише…».

Другой коллекционер и библиограф, Владимир Бурцев, тоже писал про издание: «На парижской выставке между примечательностями типографского искусства была выставлена самая маленькая книжка, „Божественная комедия“ Данта, изданная в Милане, но описываемая здесь — „Басни Крылова“ — по объему еще меньше комедии Данта, что на пространстве одной страницы басен помещено 20 строк, тогда как на таком же пространстве в комедии Данта помещено 17 строк».

Таким образом, выставленное на предстоящие торги издание по праву считается вершиной искусства миниатюрной книги в России и величайшей редкостью. На российских аукционах не найдено ни одной продажи этой книги. Стартовая ставка за раритет назначена 1 200 000 рублей.

Роскошный Грибоедов

Еще одна находка для библиофилов – роскошное издание Александра Грибоедова «Горе от ума. Комедия в четырех действиях в стихах» с иллюстрациями Дмитрия Кардовского, выпущенное ограниченным тиражом прямо накануне революции в 1917 году в Санкт-Петербурге.
Издание дополнено факсимильным воспроизведением афиши первого представления комедии в Петербурге 26 января 1831 года и нескольких листов рукописи автора и рукописных списков комедии. Ранее цена аналогичного экземпляра составила 190 000 рублей. Лидирующая ставка на предстоящих торгах указана 95 000 рублей.

«Законсервированный» Пушкин

Неизменный интерес у коллекционеров вызывают букинистические лоты с произведениями Солнца русской поэзии Александра Пушкина – на этот раз на торги выставлено его второе прижизненное издание «Братья разбойники. (Писано в 1822 году)» в издательской гравированной бумажной обложке (Москва, Типография Августа Семена, 1827 г.).

Раритетная брошюра представляет собой сложенный лист бумаги из 16 страниц, первая и последняя из которых служат обложками. На передней стороне в наборной рамке напечатано: «Братья разбойники» и добавлено — «Второе издание», а на последней странице, в аналогичном исполнении указано: «Цена 42 копейки».

Несмотря на то, что датой выхода второго издания значится 22 июня 1827 года, в продажу вышло небольшое количество экземпляров. По одной из версий, основной тираж «законсервировал» сам автор вместе со своим другом, известным библиофилом Сергеем Соболевским. Так что даже на букинистическом рынке XIX века эта брошюра редко попадалась.

Интересно, что после того, как в 1915 году были обнаружены аж 900 экземпляров – почти весь тираж второго издания «Братьев разбойников» — прослывшая «библиографической диковинкой» книжица стала встречаться чаще остальных книг Пушкина, изданных при жизни поэта. Однако экземпляры брошюры все же относятся к мемориальным и появляются на аукционном рынке с каждым годом всё реже. На аукционе издание выставлено по лидирующей ставке 85 000 рублей.

Автограф для Ахматовой

Известно, что литератор, поэт Михаил Кузмин в свое время, одним из первых уловив талант Анны Ахматовой, вывел ее в свет. Он же написал предисловие к ее первому сборнику стихов «Вечер». Тогда поэтесса считала Кузмина своим учителем, хотя в дальнейшем их пути разошлись. Но сохранилось свидетельство былых взаимоотношений между ними – автограф, оставленный Кузминым для Ахматовой на своей книге «Вожатый. Стихи» (Санкт-Петербург, Прометей, 1918 г.) – «Анне Андреевне Ахматовой с искренней любовью от автора М. Кузмин».

Писательница и знаменитая дочь Корнея Чуковского, Лидия, в своих воспоминаниях «Записки об А. Ахматовой» нелестно отозвалась о Кузмине: «Одни делают всю жизнь только плохое, а говорят о них все хорошо. В памяти людей они сохраняются как добрые. Например, Кузмин никому ничего хорошего не сделал. А о нем все вспоминают с любовью». Стоит заметить, что и сама Ахматова с осуждением говорила о нем: «Кузмин был человек очень дурной, недоброжелательный, злопамятный».

Между тем, автографы Кузмина для разных деятелей культуры традиционно пользуются спросом у коллекционеров. В частности, его автограф для Федора Сологуба продан на торгах «Литфонда» за 320 000 рублей, для Владимира Соловьева – за 400 000 рублей, а для советского писателя Льва Ракова – за 1 200 000 рублей. Стартовая цена за автограф для Анны Ахматовой определена в 180 000 рублей.

Северная столица и Первопрестольная

На торги выставлены два редких издания русского писателя Михаила Пыляева, собиравшего занимательные истории и анекдоты XVIII–первой половины XIX века: «Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. С 100 гравюрами» (Санкт-Петербург, Типография Алексея Суворина, 1887 г.) и «Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. С 132 иллюстрациями» (Санкт-Петербург, Типография Алексея Суворина, 1891 г.). Обе книги одеты в роскошные издательские коленкоровые художественные переплеты с полихромным тиснением, исполненные в мастерской Отто Кирхнера.

Вот один из примечательных отрывков из книги о жителях Северной столицы: «Пудру употребляли всевозможных цветов: серенькую, белую, палевую. Щеголиха надевала „пудер-мантель“ и держала длинную маску со стеклышками из слюды против глаз … <…> прическа возносилась до империала, а огромные фижмы торчали из окон кареты».

В московском издании Пыляев рассказывает, откуда пошел обычай снимать шапку перед Спасскими воротами, о всеобщей страсти к нюханию табаку, легендах и преданиях знаменитых московских зданий и местечек, первых московских театральных представлениях, великосветском жаргоне, страшном месте «Яме», замечательных разбойниках и множестве других интересных примет того исторического периода.

Оба издания имеют коллекционную ценность, на одном из прошлых аукционов «Литфонда» книга Пыляева о Петербурге была продана за 420 000 рублей. На предстоящих торга каждая книга выставлена за 80 000 рублей.

О династии Романовых

Еще один редкий экземпляр предстоящего аукциона – исторические очерки «Государи из Дома Романовых. 1613-1913. Жизнеописания царствовавших государей и очерки их царствований» (Москва, Издательство Товарищества Ивана Сытина, 1913 г.).
Юбилейное издание в 2-х томах подготовлено к 300-летию дома Романовых под редакторским руководством коллекционера и доктора русской истории Николая Чечулина (1863-1927 гг.).
Прошлые торги исторический раритет покинул по цене 340 000 рублей. Лидирующая ставка на предстоящем аукционе указана в 75 000 рублей.
Ознакомиться со всеми лотами предстоящих торгов можно по ссылке https://www.litfund.ru/auction/427, а также на предаукционной выставке, которая пройдет с 13 по 22 сентября (кроме воскресенья и понедельника) с 11:00 до 19:00 по адресу «Литфонда» в Большом Харитоньевском переулке, д. 24, стр. 2.

Аукцион пройдет 22 сентября в 19:00.

Заочные ставки можно сделать на litfund.ru или bidspirit.com.

Комментарии:

Leave a reply