• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

На базе Института непрерывного образования стартовал культурно-просветительский марафон для иностранцев, изучающих русский язык, и всех любителей русской словесности

На фоне укрепления торгово-экономического и социокультурного партнерства России с рядом стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона среди жителей этих государств растет и интерес к русскому языку. В частности, владение им все чаще становится одним из конкурентных преимуществ на рынке труда. Принимая во внимание эти тенденции, АНО ВО «Институт непрерывного образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит культурно-просветительский марафон «У слова великая сила», направленный на популяризацию русского языка, российского образования и культуры.

В рамках марафона российские и иностранные студенты и педагоги, а также все, кто интересуется русским языком, российской литературой и культурой, смогут принять участие в серии просветительских мероприятий, реализуемых в офлайн- и онлайн-форматах:

19-20 сентября – «Текст культуры и культура текста: взгляд в будущее». Участники обсудят цифровые реалии в образовании и значимость смыслового чтения, языковой круг образов и понятий, позволяющих сохранить и преумножить историческое богатство русской культуры, познакомятся с инновационными практиками работы с художественным текстом.

Место проведения: Российская Федерация, город Калуга, ул. Луначарского, 6, Государственная областная научная библиотека.

23-24 сентября – «Россия в зеркале культуры». Участники обсудят, как литература формирует культурный код нации, существующие в современном обществе проблемы, связанные с чтением, возможные инструменты формирования читательского кругозора, роль диалога как специфического средства управления сознанием. Викторина «Я знаю русский язык» позволит актуализировать знания о богатых возможностях русской лексики и грамматики.

Место проведения: Российская Федерация, Московская область, город Воскресенск, ул. Ленинская, д. 1а, ГБПОУ МО «Воскресенский колледж».

30 сентября – «Диалог с текстом» (онлайн-мероприятие). В ходе вебинара российские и китайские педагоги обсудят практики создания текстов и работу с ними на уроках русского языка как иностранного, а также изменения в современной образовательной среде, насыщенной образовательными ресурсами нового поколения, и изменения в роли преподавателя.

«Наш методический подход построен на организации таких активностей, которые, с одной стороны, позволят транслировать опыт ведущих педагогов России, а с другой – будут учитывать образовательные традиции стран, в которых живут и работают участники проекта. Нам важно, чтобы марафон стал для этих людей не еще одним типовым учебным мероприятием, а ключом к пониманию русского национального характера. Именно с этим связано такое разнообразие мероприятий: от традиционных лекций до творческих лабораторий, позволяющих изучать культурный мир носителей языка в формате живого общения», – комментирует зав. кафедрой АНО ВО «ИНО», доцент, кандидат технических наук Трубицын Алексей Сергеевич.

Для участия в марафоне необходимо пройти электронную регистрацию на сайте www.ruslearn.ru.

Комментарии:

Leave a reply