• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Десять полезных детских товаров для облегчения жизни родителей

Появление ребенка в семье сопряжено с разными сложностями, к которым родители не всегда оказываются готовы, и первые месяцы жизни малыша могут стать для молодой семьи настоящим испытанием. Облегчить жизнь родителей помогают товары для ухода за новорожденными. Эксперты Авито совместно с редакцией Nowuknow расскажут, как не потеряться в многообразии полезных аксессуаров и как выбрать товары, которые действительно помогут новоиспеченным родителям.

На Авито представлено более 5,4 млн объявлений о продаже детских товаров, в том числе более 1,8 млн новых, – чтобы посмотреть только их, нужно выбрать состояние “Новые” в настройках поиска. Выбрать надежного продавца на платформе помогут рейтинги и отзывы, а чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться фильтром “4 звезды и выше”. В этом случае система сама отфильтрует предложения только от проверенных продавцов с большим количеством успешных сделок и положительными отзывами.

Итак, разберемся, какие товары могут стать незаменимыми и полезными помощниками молодых родителей:

№1. Радио- или видеоняня

Такие приборы – настоящее спасение для родителей, когда малыш находится в другой комнате. Радионяня работает по принципу рации: «детский» блок устанавливается в комнате ребенка и автоматически передают звуки на «родительский» блок. В простейших радионянях родительский блок работает только на прием, в более современных – на прием и передачу. Если ребенок заплачет, родители могут успокоить его и, например, спеть колыбельную, пока идут в детскую.

Видеоняня работает по такому же принципу, но в детском блоке дополнительно есть камера, а в родительском – монитор. Родители могут не только слышать, но и видеть малыша.

Некоторые радио- и видеоняни имеют дополнительные функции: встроенный ночник, контроль дыхания и движения, управление через приложение смартфона и регулировка угла обзора. Существуют модели с оригинальным дизайном, когда детский блок встроен в игрушку.

Для небольшой квартиры достаточно радионяни, тогда как для большой квартиры или дома лучше выбрать видеоняню. Этим летом продажи радионянь на Авито выросли на 27% по сравнению с прошлым годом, а купить их можно в среднем за 1 640 рублей. Устройства с камерами покупали на 64% чаще, а их покупка обойдется в среднем в 3 040 рублей.

№2. Шезлонги и электрокачели

Шезлонг – удобное приспособление, позволяющее легко убаюкать ребенка. Классический шезлонг имеет металлокаркас, на котором закреплено эргономичное сиденье. В таких моделях нет маятника качания, но может быть музыка, подсветка или дуга с игрушками.

Электрокачели дополнены маятником и имеют несколько режимов качания, некоторые модели также оснащены функцией воспроизведения музыки и подсветкой. Качели с возможностью фиксации одного положения можно использовать и как шезлонг, и как кресло-качалку.

Малыши хорошо засыпают в электрокачелях, так как равномерное покачивание их успокаивает, но для долгого сна они не предназначены. Заснувшего ребенка нужно переложить в кроватку. Не стоит оставлять малыша в шезлонге или качелях надолго, оптимальное время – 40-45 минут.

Благодаря своему удобству, шезлонги и электрокачели полюбились родителям. Этим летом на Авито их покупали на 25% и 8% чаще соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость шезлонга на платформе составила 2 780 рублей, а электронной качалки – 3 920 рублей.

№3. Стульчик для кормления

Малышу постарше потребуется стульчик для кормления. Самые простые стульчики имеют высокие ножки, на которых зафиксировано сиденье, столик и подставка для ног, а для безопасности предусмотрены фиксирующие ремни. Стульчики со съемной столешницей удобнее в уходе. Этим летом такую мебель для кормления покупали на 25% чаще, чем в прошлом году, а ее средняя стоимость составила 2 640 рублей.

Более универсальны стульчики-трансформеры. Они объединяют в себе стационарный шезлонг, электрокачели и «растущий» стульчик с регулировкой высоты сидения и наклона спинки. С рождения до 6-месячного возраста трансформер используется как шезлонг или качель, в более старшем возрасте – для кормления. Если стульчик имеет регулируемую широкую столешницу, он подходит и для развивающих занятий, например, рисования или лепки.

№5. Молокоотсос

Покупать молокоотсос нужно уже после того, как родится ребенок, так как заранее невозможно предусмотреть потребность в сцеживании молока. Для редкого применения подойдет механический поршневой молокоотсос – им просто пользоваться и нет необходимости в сложном уходе. Такое устройство поможет предотвратить лактостаз. Цены на механические молокоотсосы на первичном и вторичном рынке отличаются. Средняя стоимость таких приборов на Авито составляет 670 рублей, в то время как в розничном магазине они продаются значительно дороже: например, на первичном рынке цена ручного молокоотсоса Philips Avent Natural варьируется от 2 700 до 6 000 рублей, а на Авито его можно купить по цене от 500 до 2 000 рублей – практически в 3 раза выгоднее, чем в рознице.

Если сцеживаться нужно регулярно, например, мама работает или у нее есть избыток молока, лучше выбрать электрический молокоотсос. Существуют одинарные и двойные электромолокоотсосы. Одинарные имеют только одну воронку, поэтому сцеживание происходит поочередно. У двойных молокоотсосов две воронки, что обеспечивает одновременное, а значит более быстрое сцеживание, и подойдет для занятых мам. Стоимость электрических молокоотсосов на первичном и вторичном рынке также отличается: к примеру, в рознице электрический молокоотсос Philips Avent Ultra Comfort можно приобрести по стоимости от 8 000 до 11 000 рублей, в то время как ту же модель на Авито можно найти по цене в несколько раз выгоднее, чем на первичном рынке – по цене от 1 000 до 6 000 рублей.

№6. Переноски: слинги и эргорюкзаки

Настоящим спасением для активной мамы станет слинг – конструкция из ткани, которая фиксирует ребенка и освобождает руки матери. Существуют разные виды слингов, самый простой – слинг-шарф, который позволяет носить ребенка горизонтально или вертикально. Они хорошо подходят для новорожденных, но требуют от мамы сноровки, так как закрепить такой шарф самостоятельно бывает непросто.

Легче и удобнее надевается слинг на кольцах, когда свободный конец ткани заправляется в кольцо. Такая модель подходит для малышей до 3-4 месяцев, дальше носить ребенка становится тяжело. Также можно присмотреться к май-слингу – конструкции из спинки и четырех лямок, которая надевается как рюкзак.

Слинги – неоднозначная покупка. Слингомамы считают его настоящим спасением и лучшим вариантом переноски ребенка, однако не все дети любят такой способ ношения.
С 6-месячного возраста подойдет эргорюкзак. Его легко надевать, а ребенка можно расположить лицом к себе или от себя. При этом спинка крохи находится в правильном положении и имеет поддержку. Есть рюкзаки с расширенной комплектацией: капюшоном, кармашками и карабином для игрушки.

Эргорюкзаки помогают маме чувствовать себя комфортно на прогулках. При выборе нужно учитывать рост ребенка: если рюкзак велик, ребенок находится в нем с широко разведенными ногами, что увеличивает нагрузку на тазобедренные суставы и спину.

№7. Спальный кокон

Пеленка-кокон – альтернатива обычной пеленке, в нем ребенок свободно двигает ручками и ножками. По своей конструкции кокон напоминает спальный мешок на молнии или на липучках, поэтому малыша легко в него запеленать. В первые месяцы жизни утепленный кокон позволяет обойтись без детского одеяла.

№8. Матрасик-кокон

Матрасик-кокон подходит для первых месяцев жизни, пока ребенок не научится самостоятельно переворачиваться. Безопасность малыша во время сна обеспечивают бортики или фиксирующий ремень. В такой кокон также можно уложить ребенка спать в гостях или при посещении поликлиники.

№9. Детская ванночка и аксессуары для купания

Мыть ребенка в большой ванне неудобно, так как маме приходится низко наклоняться, а ребенок может выскользнуть из рук. Специальная детская ванночка намного практичнее. Самую простую пластиковую модель можно просто поставить на стул или табуретку, однако максимальное удобство для мамы обеспечивают ванночки с подставкой. Этим летом полезный аксессуар для купания приобретали на 27% чаще, а его покупка обойдется в среднем в 700 рублей.

Обычно маленькие дети купаются с большим удовольствием, а чтобы обеспечить малышу еще больший комфорт, с ванночкой используют горку или гамак.
Гамак – тканевый или сетчатый аксессуар, который крепится на бортах ванночки. Под тяжестью тела малыша он продавливается, а ребенок погружается в воду. Гамак подходит для купания младенцев примерно до 2-3 месяцев.

Горка – пластиковая конструкция с анатомическими выемками или силиконовой поверхностью. К ванночке горка крепится присосками, поэтому не скользит. Движения ребенка ничем не стеснены, при этом нет риска, что головка погрузится под воду. Горка подходит для детей примерно до полугода.

Для ребенка постарше лучше выбирать круг на шею или стульчик. Пластиковый стульчик для ванны удерживает ребенка в сидячем положении. Круг же крепится вокруг шеи и не позволяет головке погрузиться под воду, поэтому даже самый активный малыш находится в полной безопасности.

Когда ребенок будет уверенно сидеть, можно будет купить специальные игрушки для ванны. Они помогут превратить купание в увлекательную игру.

№10. Развивающие игрушки

В первые месяцы жизни малыш учится держать головку, переворачиваться, сидеть и ползать. Зрение и сенсорное восприятие у ребенка развивается до 3 месяцев, а благодаря развивающим игрушкам малыш начинает быстрее познавать мир.
Лучшими игрушками в этом возрасте будут электронный мобиль в кроватку, дуга или подвесные игрушки на коляску, а также развивающие коврики. Принцип у них схожий: над ребенком фиксируется карусель или дуга с игрушками. Малыш наблюдает за ними, пытается схватить, поворачивает головку.

Развивающий коврик кроме дуги с игрушками имеет дополнительные функции: световые и музыкальные элементы, кнопки, с помощью которых ребенок может сам включать разные мелодии и звуки природы. Некоторые модели ковриков имеют бортики, которые легко раскладываются. Мобиль и развивающий коврик способны надолго занять ребенка.

Комментарии:

Leave a reply