• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

БОМБОРА: «Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу и как с этим справиться» Галина Петракова

Представляем новинку издательства БОМБОРы «Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу и как с этим справиться» Галины Петраковой.

«Остаться участливым и сопереживающим, но не дать тяжелым чувствам поглотить вас». Книга для тех, кто не может перестать обновлять ленту новостей, постоянно ощущает тревогу, боль и чувство вины. Клинический психолог рассказывает, как сообщения о катастрофах и гибели людей действуют на нас, и как уберечь свою психику от «травмы свидетеля».

70% жителей нашей страны испытывают чувство тревоги, говорит статистика аналитического центра НАФИ за сентябрь 2022 года. Во многом эта тревога проистекает из угнетающего потока новостей, из которого трудно выбраться. Это состояние нельзя назвать посттравматическим стрессовым расстройством: по определению, его жертвы должны лично присутствовать при травмирующих обстоятельствах. Мы же все присутствуем виртуально, через экраны смартфонов, компьютеров, телевизора.

«У меня точно нет ПТСР, но мне плохо от того, что творится вокруг, от новостей, от страданий близких. Что со мной? Я — симулянт?»

Нет, вы не симулянт. Клинический психолог с 10-летним стажем Галина Петракова называет такое состояние «травмой свидетеля». Подробнее прочесть о нем и о том, как из него выбраться, можно в книге «Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу и как с этим справиться».

Галина ведет курсы по снижению стресса и блог, который читают больше 16 тысяч человек. Ее пост о травме свидетеля облетел все психологические каналы и сообщества, собрав огромное число просмотров. В нем Галина объясняет: рассказы очевидцев, видео катастроф и сообщения о гибели людей воздействуют на нас, хотя мы не являемся непосредственными участниками событий. Подробнее об этом она рассказывает в книге. Прочитав ее, вы узнаете:

как зеркальные нейроны участвуют в формировании травмы свидетеля и можно ли это отключить;

как найти якорь, который поможет вытащить вас из тревожных мыслей во внешний мир;

что такое «метафора прожектора» и как она помогает спастись из урагана чувств;

какие еще есть способы заземлиться и вынырнуть из потока тяжелых эмоций;

что делать, если ничего не работает, и нужна экстренная помощь.

Лучше понять свое состояние вам поможет метафора, приведенная в книге «Травма свидетеля». Представьте, что вы устроили мероприятие, пригласив в дом множество людей. Гости прибывают, ходят мимо вас, болтают, смеются, веселятся. Но вы не обращаете на них внимания. Вы знаете: скоро придет господин Х, которого вы терпеть не можете. И вот он на пороге. Вы в панике выталкиваете его за порог, запираете двери, окна, но он все равно проникает. Вы просите его уйти, угрожаете, умоляете. В итоге вы тратите все свое время на гостя, который вам совершенно не симпатичен.

Ваша психика — это дом, а гости — ваши эмоции. Пытаясь подавить нежелательную эмоцию, вы лишь больше концентрируетесь на ней. В книге вы найдете более действенные методы, которые помогут справиться с обуревающими вас эмоциями, не подавляя их.

Комментарии:

Leave a reply