• mail
*Теперь Ты Знаешь

В городе

Выставка художника и фотографа Игоря Елукова «Книга Чудес» в галерее «PENNLAB»

Галерея «PENNLAB» представляет выставочный проект художника и фотографа Игоря Елукова «Книга Чудес», который будет проходить с 6 апреля по 12 июня 2023 года.

Вдохновением для названия серии фотографий послужила «Аугсбургская книга чудес», немецкая иллюстрированная рукопись XVI века, в которой перечислены сверхъестественные явления, начиная с Ноева потопа. Средневековая рукопись стала идеальной метафорой для рассказа о стихиях, безразличных к нам и способных нас уничтожить и о необходимости искать гармонию с этими силами.

«Книга Чудес» — проект большого масштаба. Фотографии, смешивающие документацию и вымысел, мистические, завораживающие — заставляют задуматься о их создании и, возможно, более глубоко — о происхождении и самом творении.

«Книга чудес» является продолжением документального проекта Елукова «Severe», рассказа о Русском Севере, составленного из минималистичных черно-белых фотографий. Однообразные равнины, покрывающие большую часть северной России, искажают ощущение перспективы и масштаба.

Такой пейзаж слишком сложен для понимания человеческим глазом, не говоря уже о документировании на камеру. В «Книге чудес» автор еще больше сжимает ландшафт, разделяя его на несколько основных элементов — воду, огонь, ветер, снег и луну, — которые управляют жизнью за полярным кругом.

Фотографии Игоря Елукова полны предчувствий, вызывают ощущение опасности и смерти, а также запечатлевают тишину, уединение и первозданную красоту Русского Севера.

Каждая работа — результат тщательной работы со светом, реквизитом, требует долгого поиска идеального места съёмки.
«Мне интереснее рассматривать каждую фотографию как самостоятельный проект», — объясняет Елуков. Художник совмещает съемки реальных объектов и локаций, крупномасштабные макеты, интегрированные в естественную среду, пиротехнические эффекты, световые инсталляции и оптические иллюзии, и затем документирует результат с помощью фотокамеры.

Созданные им фотографии могут показаться результатом компьютерного монтажа, однако все эти чудеса — реальны.

Адрес: Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2

Даты работы выставки: 6 апреля – 12 июня 2023

Комментарии:

Leave a reply