• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

Разрушаем Винные Мифы

Сегодня в Инстаграм можно найти ответ на любое вопрос, ведь количество экспертов в различных областях растет с каждым днем. На наше счастье в этот солнечный пятничный день мы наткнулись на блог очаровательной девушки, разбирающейся в винных вопросах. И мы сразу же подумали о вас: срочно в печать! И вот именно в эту минуту перед вами красуется статья-разрушитель мифов.

Среди людей, мало знакомых с миром вина, бытуют некоторые ошибочные мнения, которые, к сожалению, настолько сильно вросли в голову, что переубедить их крайне трудно.
Так вот, о чем же эти суждения?

винный столик

1. Вино делают из порошка.
Наверняка вы не раз об это слышали. Люди, какой порошок?
Для чего? Более чем достаточно сырья для “некачественных напитков в винных бутылках”: переработанный жмых от производства других вин, виноградный сок+спирт и многое другое. Порошок теоретически возможен, но это технологически крайне сложный и дорогой процесс. Никто не делает вино из порошка.

2. Винтовая пробка = плохое вино.
Корковая пробка может пропускать в бутылку микроскопические доли кислорода, благодаря которым вино может «дышать», созревать, «взрослеть» и развиваться. Многие вина следует пить молодыми и контакт с кислородом в бутылке им не нужен: винт тут идеален. Также синтетические пробки сейчас во всю набирают популярность, и не только в странах Нового света, но и среди известных французов!

вино

3. Чем старше вино, тем лучше.
У каждого вина есть свой потенциал. Есть немного вин, которые созданы для длительного хранения. Высококлассные и лучшие вина мира живут 40-60 лет. Большинство красных вин средней цены ограничивается потенциалом в 5-10 лет. Белые и розовые и того в 1 год. Грубо говоря, лучше не покупать красные вина до 2000 ₽ старше 5 лет, белые и игристые (не касается миллезимного шампанского) старше 2-х, а розовые — старше года.

4. Какая разница, какой бокал?
Не просто так придумали столько форм и размеров бокалов. Вино разное и бокалы тоже должны быть разными. Например, большой бордосский бокал (650 мл — 900 мл) «убьет» простое вино. Такие бокалы стоит использовать для высококлассных танинных Бордо. Если вы еще не обзавелись коллекцией базовых бокалов, то стоит начать с бокалов для белого Бордо (300-500 мл). Они подойдут для большинства элитных белых вин, вин с высокой кислотностью, для розовых и простых, легких красных. Подробнее о бокалах я обязательно скоро напишу.

винные мифы

5. Контрэтикетка на русском — разлито в Химках (Балашихе, Мытищах, нужное подчеркнуть).
Это мое любимое. Люди готовы спорить и стоять насмерть, не слушая никого. Откуда взялось такое заблуждение — мне не совсем понятно. Но давайте разберемся, какой путь пройдет бутылка вина, прежде чем окажется у вас в руках в момент глубоких дум над этикеткой. Когда урожай еще не собран, винодел уже знает в какую страну это вино поедет. Некоторые производители заморачиваются и для важных, крупных оптовых покупателей, налаживают производство русскоязычных этикеток. Другой вариант: импортер закупил вино, и сам наносит на них информацию на русском языке, так как этого требует закон.

Подписывайтесь на блог wine_gastronomy, чтобы узнать еще больше тонкостей о вине и о правилах его употребления.

Комментарии:

Leave a reply