• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интересностях

Триллер 2019 года – «Безмолвный Пациент» Алекса Михаэлидеса

В феврале в издательстве «Эксмо» выходит роман Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» – психологический триллер, мировая премьера которого состоится в 45 странах. Права на экранизацию книги уже приобрела продюсерская компания Брэда Питта Plan B Entertainment.

У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, безумная влюбленность в мужа, спрос на картины – словом, дольче вита. Но однажды вечером Алисия пять раз выстрелила мужу, известному фотографу, в лицо и с тех пор не произнесла ни слова. Свою последнюю картину «Алкеста» она написала в ожидании суда. Автопортрет художницы перед пустым холстом, подкрепленный драматической предысторией, взлетает в цене, и пусть СМИ судачат, а детективы строят догадки, никто так и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии. А она хранит безмолвие, запертая в стенах психиатрической лечебницы. Сотрудник клиники Тео пытается помочь Алисии, разговорить ее на сеансах терапии и раскрыть тайну смерти ее обожаемого, но жестоко убитого мужа. Но Алисия по-прежнему молчит.

Профессиональный сценарист, Михаэлидес создал заведомо кинематографичный сюжет. Медленно нагнетаемый саспенс, видимое отсутствие зацепок, тягучее повествование, не дающее никаких ответов. И затем – неожиданная, сложная развязка в духе лучших фильмов Дэвида Финчера. Критика единодушно хвалит необычную идею Михаэлидеса, которую он вынашивал несколько лет, прежде чем воплотить в книге. Разгадка ждет только в финале романа: до этого ни одна важная деталь не выдает себя. Ни одного заметного «ружья на стене». Имея опыт работы в психиатрическом центре для подростков, автор умело выписывает психологию героев и держит в напряжении с первой и до последней страницы, и даже самые прозорливые читатели будут ошарашены развязкой.

Роман рекомендуют мастера детективного жанра.

«Самый неожиданный и потрясающий воображение финал за последнее время».
Блейк Крауч

«Умное, сложное и напряженное повествование»
– Ли Чайлд

«Этот острый и умный роман буквально поразил меня – а я уверяю вас, это очень непросто сделать. Благодарность автору. Особая благодарность…».
Джоанн Харрис

Комментарии:

Leave a reply