• mail
*Теперь Ты Знаешь

Об интерьере

Какой свет необходим для комфортной среды в домашнем офисе

Офис, в том числе домашний — это гибкое пространство с мобильным рабочим местом и множеством функций. И свет должен быть так же гибок, многофункционален и мобилен. В идеальном офисе есть возможность настроить свет индивидуально и под любую задачу. Консультант по освещению Павел Дружинин объясняет на примере объектов из портфолио Delta Light, как грамотно подобрать свет для вашего домашнего офиса.

Основа здоровья человека и комфортной работы — соблюдение и синхронизация биологических ритмов, известных также как циркадные. Поскольку работа нашего мозга и организма в целом подчинена определенным суточным ритмам сна и бодрствования, определяемыми выработкой гормонов (в первую очередь — мелатонина и кортизола), крайне важно, чтобы деятельность совпадала с этими ритмами. Свет является одним из основных факторов циркадной системы, которая начинается в головном мозге и регулирует физиологические ритмы во всех тканях и органах человека, влияя на уровень гормонов и цикл сна-бодрствования. Циркадные ритмы синхронизируются различными сигналами, в том числе светом, на который организм реагирует с помощью особых светочувствительных ганглиозных клеток сетчатки (ipRGC), которые не участвуют в непосредственном зрении.

Воздействуя на ipRGCs свет высокой частоты (сине-голубая область спектра) и достаточной интенсивности способствует бодрствованию, в то время как отсутствие этого стимула сигнализирует организму о снижении расхода энергии и подготовке к отдыху. Именно поэтому интенсивность в синей части спектра видимого света воздействует на биологический ритм. При использовании искусственного освещения этот фактор также необходимо учитывать, чтобы не сбивать ритм, естественный для организма: в утреннее и дневное время интенсивный свет с большим содержанием голубой части спектра способствует поддержанию работоспособности, а в вечернее и ночное — должен быть исключен совсем, чтобы не нарушать выработку мелатонина, крайне важного для здоровья человека.

В настоящее время существуют такие концепции искусственного освещения как HCL, а источники света создаются с учетом воздействия на биоритмы. В частности, излучающие спектр света, близкий к естественному (Optisolis by Nichia) и имеющие соответствующие пики и спады для создания оптимального рабочего освещения без увеличения стресса (Vitasolis by Nichia). Кроме того, путем измерения уровня физического и психического комфорта и уровня стресса, совместные исследования между Nichia и Shinshu University (Нагано, Япония) обнаружили тенденцию к тому, что люди, работающие в помещении, освещенном спектром Vitasolis, испытывали снижение усталости и стресса, а также повышение эффективности работы с точки зрения психологии и физиологии.

Соответствующие продвинутые источники света нашли уже свое применение в некоторых продуктах компании Delta Light:
— Vitasolis — освещение для работы — светильники Inform (Melanopic light technology).
— Optisolis — освещение близкое к естественному — светильники Conform (Natural light technology).

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что:

— Свет — один из наиболее важных компонентов среды, непосредственно влияющих на биологические ритмы и, как следствие, самочувствие;

— Для снижения рисков стресса, усталости, бессонницы, необходимо аккуратно использовать светильники с интенсивной сине-голубой частью спектра, либо применять современные решения со специальным спектром. Такие, как Inform (Vitasolis, Melanopic light technology) способны поддерживать бодрствование и работоспособность в течении рабочего дня;

— Наибольшее воздействие на подавление выработки мелатонина оказывают источники с интенсивной сине-голубой частью спектра. Это, например, белые светодиоды с цветовой температурой Тц>3000K (т.е. так называемые “нейтральный” и “холодный” спектры). Крайне нежелательно использовать их в темное время суток (к источникам такого света можно также причислить экраны смартфонов, планшетов, ноутбуков);

— Для наибольшего комфорта следует применять источники со спектром близким к естественному и пиком интенсивности, сдвинутым в фиолетовую часть спектра, где воздействие на циркадный ритм также снижено (например, Optisolis).

Современные концепции проектирования освещения, такие как Human Centric Lighting (HCL), позволяют значительно снизить риски стресса и утомляемости. Данная система ориентирована на человека, в том числе за счет смены цветовой температуры в течение дня. Она подходит для любых пространств, где человек проводит много времени — будь то рабочее место, образовательное учреждение или жилые комнаты. В случае с офисным светом HCL не только обеспечивает визуальный комфорт, но и позитивно влияет на удовлетворенность самой работой. Подобное освещение подразумевает три фактора:

— Визуальный — обеспечивает необходимый уровень света в соответствии со стандартами.
— Эмоциональный — создает позитивную, комфортную среду, которая улучшает психологическое состояние.
— Биологический — соотносит биологические ритмы организма и искусственной световой среды.

Основная функция искусственного освещения в рабочих пространствах — компенсация нехватки естественного света. Интенсивность искусственного света можно менять с помощью регулируемой световой среды, при этом цветовая температура должна колебаться в пределах 2700-5700 К, иными словами, следовать естественному ритму световой среды снаружи — это положительно влияет на здоровье человека.

В ассортименте Delta Light для всех этих задач подходят светильники SUPERNOVA LINE круглой формы с большой светорассеивающей поверхностью. Они доступны в нескольких диаметрах (1250 мм, 950 мм и 650 мм), двух цветовых вариациях (черной и белой) и в трех модификациях: встроенной, подвесной и накладной. Подвесная дополнена компонентой рассеянного (отраженного) света, что также очень важно в офисных пространствах.

На световую среду также благоприятно влияют объемные светильники с большими светоизлучающими поверхностями высокой интенсивности, такие как SUPERDOME, SUPERNOVA и т.д. — они вызывают ассоциации со световыми проемами. Однако следует отметить, что с помощью обычных светильников невозможно полностью компенсировать нехватку солнечного света.

Комментарии:

Leave a reply