• mail
*Теперь Ты Знаешь

О гастрономии

С пользой для здоровья: уникальные свойства черного чая

Так любимый в России черный чай обладает целым рядом удивительных свойств, именно поэтому его влияние на организм человека так любят изучать ученые по всему миру. Сегодня поговорим о доказанных фактах, о том, как употребление всего трех чашек этого ароматного напитка в день способно творить чудеса, особенно в сезон простуд.

Черный чай против гипертонии
В ноябре 2021 года в Сеть попало исследование ученых Университета Западной Австралии. Еще в 2013 году им удалось доказать, что обычный черный чай может помочь гипертоникам нормализовать повышенное давление. Статья опубликована в журнале American Journal of Clinical Nutrition , а исследование официально зарегистрировано в Австралийском реестре клинических испытаний Новой Зеландии.

Ученые проверили, как влияет обычный черный чай на мужчин и женщин с повышенным систолическим (верхним) артериальным давлением (от 115 до 150 мм ртутного столба). Первая группа выпивала в день по три чашки этого напитка, а второй предлагалось некое подобие без флавоноидов.

За состоянием участников исследования наблюдали на протяжении полугода. Оказалось, что черный чай благоприятно влиял на стабилизацию давления. Наиболее ярко эффект проявлялся в ночное время. Но это ученые объясняют тем, что днем обычно другой уровень активности и стресса, которые также воздействуют на организм.

Крепкий и полезный
Флавоноиды — растительные пигменты, класс полифенолов. Эти вещества отличаются способностью бороться не только с гипертонией, но и помогают в избавлении от целого ряда заболеваний — от недугов сердечно-сосудистой системы до нарушений зрения и даже аллергии.

Кроме фенолов в черном чае обычно присутствуют белки, эфирные масла, минеральные и дубильные вещества, витамины и еще целый ряд составляющих. Процент их содержания определяет крепость чая, а уже она обусловлена регионом произрастания чайных кустов, климатическими особенностями и способом обработки листа.

Удивительный факт. Несмотря на то, что старейшими производителями чая в мире считаются китайские, индийские и цейлонские компании, по крепости продукта их обходят предприятия Кении. Страна, не так давно переставшая быть британской колонией, уже обратила на себя внимание почитателей этого напитка.

Сегодня в Кении произрастает свыше полусотни разновидностей чайных кустов. Плантации разбиты на высокогорьях на высоте до 2500 метров над уровнем моря, на богатых минералами вулканических почвах. Здесь все время лето, периодически идут дожди, поэтому фермерам нет необходимости использовать подкормки и химикаты. Урожай собирается круглогодично.

Благодаря особенностям возделывания плантаций, в Кении чайные листы до сих пор собираются вручную. После ферментации и сушки получается идеальная заварка, а напиток отличается необычным вкусом. Именно кенийский чай считается самым крепким на планете.

Биохимия черного чая
В составе кенийского чая присутствуют витамины, как А, В1, В2, С и РР. Из минеральных веществ в нем содержатся около 27 различных элементов, главными из которых можно назвать кальций, калий, натрий, магний, железо и фосфор. Они стимулируют иммунитет, усиливают регенерацию тканей, способствуют уменьшению отложения холестерина, участвуют в работе множества систем организма.

Особую пользу черному чаю придают чайные полифенолы. Это общее название для более чем 30 видов веществ. Так, дубильные вещества (танины и фенолы) эффективно борются с воспалительными процессами, бактериями и микробами. Они способствуют укреплению сосудов и улучшению состояния кожи.

Флавонолы кроме нормализации давления способствуют усвоению витамина С, регулируют работу желез, в первую очередь, щитовидной. Похожим действием отличаются и антоцианидины, также содержащиеся в чае.

Катехины играют роль антиоксидантов — устраняют свободные радикалы, сохраняют молодость, снижают уровень холестерина, предотвращают сердечные и онкологические заболевания и даже положительно влияют на зрение.

Алкоголоиды, в первую очередь, кофеин, укрепляют сердечную и нервную системы, оказывают благоприятное воздействие на работу мозга.

Фенокислоты регулируют функцию щитовидной железы, обладают желче- и мочегонным действием, стимулируют антитоксическую функцию печени.

Органические соединения (аминокислоты) подстегивают метаболизм, улучшают тонус мышц и влияют на психоэмоциональный фон. А еще в чае есть участвующие в защитных реакциях организмы углеводы, придающие ему аромат органические кислоты, эфирные масла и липиды и отвечающие за красивый янтарный цвет напитка пигменты.

С заботой об организме
Даже в случае с полезным черный чаем главное не переусердствовать. Не стоит злоупотреблять им беременным женщинам, людям с тахикардией, болезнями глав и повышенной чувствительностью к кофеину. Но для остальных три кружки ароматного напитка в день показаны даже учеными с мировым именем.

Готовый настой кенийского чая кроме шикарных вкусовых качеств отличается повышенным содержанием кофеина. Помогает вывезти из организма токсины, шлаки и соли тяжелых металлов, обладает жаропонижающим эффектом, укрепляет иммунитет и поддерживает работу нервной системы. А ведь именно в этом мы все нуждаемся в период простуд и межсезонья!

Комментарии:

Leave a reply